Прошу вас подсказать на имя кого можно написать досудебную претензию.

12.04.24 был приобретен робот пылесос в озон "ооо интернет решения", ввиду ремонта дома, пылесосом не пользовались, ближе к нояюрю начали активно пользоватся, выявился недостаток, пылесос перестал убирать зону уборки и начал покидать помещение которым он был ограничен,, В приложении указано состояние расходных материалов 94%, соответственно видно что им почти не пользовались, Пылесос Midea был сдан в сервис по направлению от Midea 13.12.24. 16.01.25 пришло смс оповещение о готовности издедия после ремонта и закрытии заявки, 21.01.25 я его забрал из сервиса за 120км от места жительства, но 22.01.25 опробовав понял что проблема не решена, и снова оформил заявку на ремонт, 28.02.25 снова пришло уведомление о ремонте, когда повторнр сдавал пылесос 22.01.25 писал заявку на возврат денег за изделие ввиду повторяющегося дефекта. В итоге сейчас мидеа не приняли решение о возврате им требуется еще время. Прошу вас подсказать на имя кого можно написать досудебную претензию. Производитель, сервис и продавец? На какие статьи ссылатся? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Досудебную претензию необходимо направлять в адрес продавца, если данные продавца не указаны, то направляете в адрес маркетплейса.

В данном случае производитель (Midea) и сервисный центр не являются стороной договора купли-продажи, и претензии к ним могут быть заявлены лишь дополнительно, но основным адресатом претензии должен быть именно продавец.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков приобретенного товара потребитель вправе по своему выбору предъявить продавцу требование о возврате уплаченной за товар суммы. Согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 18 указанного закона, в отношении технически сложных товаров потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в случае обнаружения существенного недостатка товара, нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара либо невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В вашем случае имеет место повторное проявление одного и того же дефекта после ремонта, что позволяет квалифицировать недостаток как существенный.

Также необходимо учитывать положения статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», устанавливающей максимальный срок для устранения недостатков товара — не более 45 дней. В вашем случае сроки ремонта были превышены (с момента первой сдачи в ремонт 13.12.2024 до уведомления о готовности прошло более месяца), что дополнительно подтверждает право на отказ от договора и возврат денег.

В досудебной претензии следует указать обстоятельства покупки робота-пылесоса (дата покупки — 12.04.2024), факт выявления существенного недостатка (повторяющийся дефект после ремонта), даты обращения в сервисный центр (13.12.24 и повторно 22.01.25), а также указать ваше требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества. В претензии необходимо сослаться на пункт 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а также на статью 20 Закона о защите прав потребителей относительно сроков ремонта.

Отдельно отметим, что согласно пункту 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», если суд удовлетворит ваши требования после направления вами письменной досудебной претензии продавцу, то с продавца будет взыскан штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в вашу пользу за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Таким образом, досудебную претензию следует направлять именно продавцу.

Здравствуйте, Вы можете написать претензию на имя изготовителя (производителя), в своей претензии Вы можете сослаться на ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ст. 503 ГК РФ.

Ст. 18 ЗоЗПП - основная, претензию продавцу, но пыли много глотать, почитайте позицию ВС РФ про технически сложные товары.

На имя изготовителя основание ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Здравствуйте Игорь

Претензию необходимо предъявить продавцу с учетом документов в подтверждение которых установлен дефект, произведенный ремонт и повторное выявление дефекта

После игнорирования претензии поданной в соответствии со ст.18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" , у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании денег, штрафа 50 % от стоимости товара за отказ в добровольном порядке вернуть деньги, пени за каждый день просрочки возврата денег и всех понесенных расходов и убытков в том числе судебных.

____

В соответствии с п.2 ст.17

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:жительства или пребывания истца

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игорь !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы можете сам можете внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" или кратко - Закон № 2300-1.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463.

Во-первых, если Вы выявили брак в этом товаре в ходе его эксплуатации в пределах срока гарантии на этот товар, то Вы вправе на основании статьи 18 Закона № 2300-1 подготовить в адрес продавца этого товара обоснованную письменную претензию с ссылкой на статьи ГК РФ и статьи Закона № 2300-1 и выдвинуть одно из требований Продавцу, указанных в статье 18 Закона № 2300-1.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Во-вторых, исходя из положений статей 5, 13, 18 Закона № 2300-1, в случае обнаружения потребителем брака или существенного недостатка в ходе эксплуатации товара, то он вправе требовать возмещение причиненных ему убытков и морального вреда, как от продавца, так и от изготовителя товара.

Но, исходя из судебной практики, по таким спорным вопросам потребителю лучше обратиться с претензией именно к продавцу товара.

В-третьих, если сервисный центр, куда Вы обращались, отремонтировал этот пылесос на платной основе, но после этого проблема с работой пылесоса продолжалась, то потребитель вправе также обратиться с письменной претензией в этот сервисный центр с учетом положений статей 29, 30 Закона № 2300-1.

По спорным вопросам потребителей с продавцами или с исполнителями платных услуг очень полезно предварительно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

Претензию подаете продавцу в простой форме.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Если претензию продавец проигнорит, обращайтесь с иском в районный суд по месту своего проживания.

Пошлину при цене иска до 1 млн . платить не нужно.

- см. ст. 18 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ

Уважаемый Игорь, добрый день!

Давайте разбираться по существу

______

Если Вы выявили брак в товаре в ходе его эксплуатации в пределах срока гарантии, то Вы вправе на основании статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.1992 подготовить обоснованную письменную претензию в адрес продавца этого товара. Продавцом в данном случае является "ООО Интернет Решения" (площадка Ozon), так как именно у них был приобретен робот-пылесос.

______

Согласно статье 18 Закона № 2300-1, при обнаружении недостатков в товаре, потребитель вправе предъявить продавцу одно из следующих требований:

Замена товара на товар этой же марки (модели, артикула);

Замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Соразмерное уменьшение покупной цены;

Безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы.

В Вашем случае, учитывая, что недостаток товара не был устранен в ходе ремонта, Вы вправе требовать возврата денежных средств за товар. Это требование также обосновано пунктом 1 статьи 18 Закона № 2300-1, который гласит, что если недостаток товара не был устранен в установленный срок или является повторяющимся, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

_______

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона № 2300-1, если недостаток товара является существенным (например, повторяющийся дефект, который не устраняется), потребитель имеет право на возврат денежных средств.

Также обратите внимание на статью 20 Закона № 2300-1, которая устанавливает сроки устранения недостатков.

Если ремонт не был произведен в течение 45 дней, это также является основанием для возврата денежных средств.

Претензию необходимо направить именно продавцу, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона № 2300-1, ответственность за товар перед потребителем несет продавец. Однако, если продавец откажется удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд, привлекая к ответственности как продавца, так и производителя (Midea), а также сервисный центр, если их действия нарушили Ваши права.

В претензии укажите:

Дату и место покупки товара;

Описание выявленного недостатка;

Историю обращения в сервисный центр (с датами и результатами);

Ваше требование (возврат денежных средств);

Ссылки на статьи 18, 20 Закона № 2300-1 и, при необходимости, статьи 309, 310, 450, 452 Гражданского кодекса РФ.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку. Если продавец не удовлетворит Ваши требования в течение 10 дней (статья 22 Закона № 2300-1), Вы вправе обратиться в суд.

С уважением