Донецк, 09.03.2025, 12:14

Дали категорию "В" с красной печатью

Вопрос №24500425 из г. Донецк
опубликован 09.03.2025, 12:14
Получил ранение на боевом задании, удалили почку, вторая почка работает нормально, прошёл ВВК, дали категорию "В" с красной печатью, будут увальнять. Подскажите, могу ли я рассчитывать на какую нибудь денежную компенсацию? За само ранение 3 миллиона я получил
Лучший ответ
Рекомендуется

Если установят инвалидность получите страховую выплату, сумма будет зависеть от группы инвалидности, а так же 1 000 000 рублей доплату по 98 Указу Президента.

Учитывайте, что сам факт отсутствия почки не гарантирует получение инвалидности.

Ну и еще необходимо обратить внимание на характер ранения. Если правильно понимаю, почка была удалена в связи с ее травмированием в следствии ранения, возможно имела быть место политравма внутренних органов нескольких полостей, и вот тут стоит обратить внимание на правильность установления самой категории годности.

Если указанная мной политравма имела место, и ее следствием являлось умеренное нарушение функций внутренних органов, вы имеете право на категорию Д, а это уже существенная разница в выплатах.

Пишу об этом так как уже сталкивался с подобными случаями.

09.03.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Категорию уже присвоили,это "В " с красной печатью. Я читал закон 98 от 5 марта 2022 года,там перечень травм и заболеваний.Так вот,моё ранение попадает под два пункта:1это отсутствие почки;2 это гемоперикард. Может быть в совокупности будет другой результат. Везде читаю за какие то 2 миллиона ,которые положены по увальнению. Именно конкретно 2 миллиона,не 3,3 как за категорию "Д". Меня интересует именно эта выплата

10.03.2025, 19:03

Да,у меня акубаротравма с последующей тугоухостью,гемоперикард и потеря почки, последние два попадают под закон 98. Возможно по совокупности ранений получится оформить инвалидность

10.03.2025, 19:46

Влад, можете рассчитывать на страховку от АО "СОГАЗ"

09.03.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

А кроме страховки по тяжести ранения ,есть ещё какие нибудь выплаты?

09.03.2025, 12:19

Да по ст. Есть выплаты

09.03.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Если не затруднит,могли бы немного подробнее рассказать

09.03.2025, 12:23

Страховка от согаз. И вам надо на мсэ и группу получить

09.03.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Так мне ВВК не присвоило группу,и вряд ли отсутствие почки ,при нормальной работе второй почки является основанием для группы в МСЭ

09.03.2025, 12:21

А кроме страховки по тяжести увечья?

09.03.2025, 12:21

Рассчитывать на страховку можно в данном случае

09.03.2025, 12:33

Подскажите,а кроме страховки положена ещё какая нибудь выплата?

09.03.2025, 12:33

Социальные выплаты и путинская выплата

09.03.2025, 12:35

У меня прописка г.Донецк,у нас нет региональных,президентских выплат.....

09.03.2025, 12:36

В соцзащиты населения по месту жительства

09.03.2025, 12:38

Так вам в связи с ранением положена также страховка и региональные выплаты.

09.03.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Страховка да,а региональные выплаты в Донецке не выплачивают,они просто не предусмотрены...

09.03.2025, 12:58

Здравствуйте

Вам в таком случае положены выплаты

09.03.2025, 13:42

Оспаривать категорию годности и судиться с ВВК вы вряд ли решитесь. Попробуйте посмотреть в сторону МСЭ.

Некоторые эскулапы утверждают, что "В организме человека почка является парным органом, и отсутствие одной почки, при сохранной функции оставшейся, не является основанием для определения группы инвалидности. Согласно Постановлению «О порядке и условиях признания лица инвалидом» Правительства РФ от 2006 г. №95, инвалидность дают при определенных заболеваниях в случаях, когда установлены степени ограниченности жизнедеятельности, работоспособности, обучения данного лица.".

Другие же специалисты имеют иное мнение: "Как правило, инвалидность при удалении почки присваивается сроком на один год (вторую или третью группу), до окончания реабилитационного периода. При наивысшем показателе степени утраты работоспособности и ограничения жизнедеятельности вторую группу инвалидности присваивают на два года. По окончании сроков необходимо проходить переосвидетельствование.".

Гадать в вашем случае - дело безперспективное. Пробуйте.

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

09.03.2025, 15:46

Здравствуйте. Если вы спрашиваете про единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ при увольнении, то оно положено только при увольнении по негодности (категория Д). При увольнении по категории В оно не выплачивается.

09.03.2025, 17:15

Нет,я интересовался за закон номер 98 от 5 марта 2022 года. Там фигурирует сумма 2 миллиона

10.03.2025, 19:17