LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.03.2025, 12:18

Зарплата была до аварии 73000 примерно, плюс минус на руки.

Вопрос №24500432 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.03.2025, 12:18
У меня производственная трама (попал в дтп, я виноват, получил тяжкий вред здоровью, это выводы написаны в постановлении) на данный момент я на больничном и получаю 24000 руб. делал сам расчет это примерно правильно по больничному. У меня вопрос больничный и Ежемесячная страховая выплата это одно и тоже или две разных вещи. Зарплата была до аварии 73000 примерно, плюс минус на руки. И что мне можно вообще получить
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить с работодателя в судебном порядке утраченный заработок как разницу между средним заработком за последние12 месяцев до травмы и суммой пособия по временной нетрудоспособности выплачиваемой из социального Фонда. Кроме того вы должны добиваться от работодателя нправления вас на медикосоциалную экспертизу для установления вашей профессиональной трудоспособности и назначения вам ежемесячных выплат из Социального Фонда РФ в связи получением вами травмы. Акт о расследовании несчастного случая на производстве был оформлен?

09.03.2025, 17:55

Андрей, добрый день

Надо изучать документы

09.03.2025, 12:21

Необходимо изучать документы

09.03.2025, 12:28

Это две разные выплаты. Если Вам установят степень утраты трудоспособности, но пенсионный орган назначит ежемесячные страховые выплаты, которые рассчитываются из средней заработной платы, степени утраты трудоспособности и степени вины работника (не может быть больше 20%). Если будет установлена инвалидность, то ещё назначат пенсию.

И что-то с выплатами по больничному или официальной заработной плате не то.

09.03.2025, 12:29

а какие документы нужны

09.03.2025, 12:39

Лечебное учреждение Вас должно направить в бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности и степени утраты трудоспособности. Обязательно потребуется акт о несчастном случае на производстве.

09.03.2025, 12:43

какие документы

09.03.2025, 12:41

Лечебное учреждение Вас должно направить в бюро МСЭ для установления инвалидности.

09.03.2025, 13:40

...что мне можно вообще получить... Из страховых выплат - ничего. Вы нарушили ПДД, и никаких выплат, кроме больничного листа, Вам не полагается. Что касается Ваших травм, то, если Вам установят группу инвалидности, тогда можно рассчитывать на социальные выплаты по группе.

09.03.2025, 15:45