Якутск, 09.03.2025, 12:48

Как вернуть мою машину обратно

Вопрос №24500474 из г. Якутск
опубликован 09.03.2025, 12:48
Здравствуйте. У меня была машина Сузуки мне предложили авто обмен на тойоту сказали что в тойоте есть небольшие проблемы с мотором которые можно решить за пару дней, по факту оказалось что проблем с машиной гораздо больше. Я хочу вернуть ее хозяину и забрать мою машину обратно, но он отказывается и еще он на моей машине попал в небольшое ДТП видимо из-за этого не хочет возвращать мне мою машину так как за ремонт придется платить. Документы при обмене официально не оформляли, от руки составили куплю продажи и все. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всмм зависит от содержания договора купли-продажи. Если он скрыл от вас существенные недостатки, то вправе требовать возврата.

Обращайтесь с иском в суд.

09.03.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только через суд. Сохраните все подтверждения договора.

09.03.2025, 12:54

Либо соглашение сторон, либо в судебном порядке - статьи 450-453 ГК РФ.

09.03.2025, 12:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Через суд.

09.03.2025, 13:01

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

09.03.2025, 13:04

Здравствуйте

В рассматриваемом случае ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.03.2025, 13:26

Если вы не пришли к соглашению на отмену дкп в порядке ст.450 ГК РФ, то вернуть все на свои места придется только через суд согласно п.2 ст.450 ГК РФ

Оформите письменное требование о расторжении дкп и направьте вашему оппоненту с описанием причины требования ценным письмом с описью вложения. Это нужно сделать до суда , если примите решение судиться

09.03.2025, 13:45