Соседская собака лает и ночью. Полиция, администрация сообщают, что правонарушений нет. Что делать, менять место жительства?
если в Многоквартирном доме происходит, то можете сделать экспертизу уровня шума и с иском к соседке обратиться в суд
В райцентре нет такой экспертизы. Представитель Роспотребнадзора заявляет, что они этим не занимаются. Обращение в суд, по отзывам, тоже бесполезно, лишь деньги потратишь. Буду бороться за жену, как за слабое звено. Вижу лишь выход в обращении к облдепутату, чтобы изменили закон и тишине. Но результат маловероятен, а слабое звено может не выдержать по сердечно сосудистым показаниям
если так все досканально изучили, то смысл этих вопросов, велосипед тут не изобретут
К сожалению, запретить собаке лаять невозможно. Лай собаки не является прааомерушением ее владельца.
Спасибо, мы об этом уже узнали. Значит - смена места жительства. Или взломать дверь и придушить этого деспота.
Пишите заявление через онлайн-приемную в полицию о привлечении соседа к ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время.
Владимир, обращайтесь на бездействие полиции с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Спасибо, полиция действует и направляет материал в админ комиссию администрации. Оттуда ответ - правонарушений нет.
обращайтесь на бездействие полиции с жалобой в прокуратуру
Если бы помогло. Нам некий юрист предлагал решить вопрос уничтожением собаки за 70 тыс рублей. К сожалению, никому уже не верим. Судьи разных районов в частном порядке сообщили, что на данный вопрос законов нет.
Здравствуйте
Никакие жалобы не помогут.
Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Либо менять, либо суд
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Странно, не вижу своего предыдущего ответа Вам. Хочу еще раз выразить благодарность за конкретный и полезный совет. Именно по Вашему предложению и поступим, но сначала обращусь в прокуратуру на бездействие адм комиссии. Спасибо, ранее за Ваш совет поставил 5 звезд...