Иваново, 09.03.2025, 14:22

Соседская собака лает и ночью. Полиция, администрация сообщают, что правонарушений нет. Что делать, менять место жительства?

Вопрос №24500600 из г. Иваново
опубликован 09.03.2025, 14:22
Соседская собака лает и ночью. Полиция, администрация сообщают, что правонарушений нет. Что делать, менять место жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

если в Многоквартирном доме происходит, то можете сделать экспертизу уровня шума и с иском к соседке обратиться в суд

09.03.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

В райцентре нет такой экспертизы. Представитель Роспотребнадзора заявляет, что они этим не занимаются. Обращение в суд, по отзывам, тоже бесполезно, лишь деньги потратишь. Буду бороться за жену, как за слабое звено. Вижу лишь выход в обращении к облдепутату, чтобы изменили закон и тишине. Но результат маловероятен, а слабое звено может не выдержать по сердечно сосудистым показаниям

09.03.2025, 14:48

если так все досканально изучили, то смысл этих вопросов, велосипед тут не изобретут

09.03.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вопрос мы не изучили, а боремся в практике, ожидая второе решение адм комиссии. Не спим часто, +сердечно сосудистые проблемы, ищем пути защиты наших прав на тишину в этой стране.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, запретить собаке лаять невозможно. Лай собаки не является прааомерушением ее владельца.

09.03.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мы об этом уже узнали. Значит - смена места жительства. Или взломать дверь и придушить этого деспота.

09.03.2025, 14:29

Пишите заявление через онлайн-приемную в полицию о привлечении соседа к ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время.

09.03.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Владимир, обращайтесь на бездействие полиции с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

09.03.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, полиция действует и направляет материал в админ комиссию администрации. Оттуда ответ - правонарушений нет.

09.03.2025, 14:31

обращайтесь на бездействие полиции с жалобой в прокуратуру

09.03.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Если бы помогло. Нам некий юрист предлагал решить вопрос уничтожением собаки за 70 тыс рублей. К сожалению, никому уже не верим. Судьи разных районов в частном порядке сообщили, что на данный вопрос законов нет.

09.03.2025, 14:59

Здравствуйте

Никакие жалобы не помогут.

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.03.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Либо менять, либо суд

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

10.03.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отличный и подробный совет. Хороший способ достучаться наконец то до соседских эгоистичных мозгов.

Странно, не вижу своего предыдущего ответа Вам. Хочу еще раз выразить благодарность за конкретный и полезный совет. Именно по Вашему предложению и поступим, но сначала обращусь в прокуратуру на бездействие адм комиссии. Спасибо, ранее за Ваш совет поставил 5 звезд...

10.03.2025, 15:25