Отказ в возбуждении УД
Это означает то, что там написано буквально. Отказали в возбуждении дела и направили на дополнительную проверку. Возможно, что по результатам проверки возбудят дело, а может быть и нет.
Татьяна, это значит, что материал возвращается для дополнительной проверки.
Здравствуйте.
Вам разъяснили право на обжалование прокурору, руководителю СО или в суд (статья 123 УПК РФ). Материал отправлен на доп.проверку
материал возвращается для дополнительной проверки
Здравствуйте
Здесь отказали в возбуждении дела и направили именно на "дополнительную проверку".
То и означает, что указано в сообщении
Уведомление следователя о решении об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в соответствии с нормами УПК РФ. Отказ в УД на основании отсутствия состава преступления может быть оспорен при наличии новых фактов.
Отказ в возбуждении уголовного дела — это процессуальное действие, в котором следователь, основываясь на вашем заявлении, заключает, что нет достаточных оснований для начала уголовного преследования. В вашем случае, следователь указал, что основанием для отказа является отсутствие состава преступления по статье 159 ч. 4 УК РФ, которая касается мошенничества, совершенного в крупном размере.
Обжалование постановления — в уведомлении указано, что вы вправе обжаловать это решение в прокуратуру или в суд. Согласно ст. 123 УПК РФ, вы должны подать жалобу на действия следователя в течение 10 дней с момента получения уведомления.
Новые факты— если у вас есть новые доказательства или факты, которые могут подтвердить наличие состава преступления, вы можете представить их в жалобе. Согласно ст. 125 УПК РФ, если прокурор или суд установит, что отказ в возбуждении уголовного дела был проведен необоснованно, ваше дело может быть передано на дальнейшее расследование.
Судебная практика — в делах подобного рода практикуется безусловное право потерпевшего на защиту своих интересов через обжалование отказов. Например, в деле Дело № 1-135/16 (mos-gorsud.ru, суд подтвердил, что потерпевший может оспорить отказ в возбуждении уголовного дела, если у него есть основания.
У вас есть право на обжалование отказа в возбуждении уголовного дела. Рекомендуется подготовить жалобу, указав все факты, которые, на ваш взгляд, подтверждают наличие состава преступления. Не забывайте соблюдать сроки для подачи жалобы. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, не стесняйтесь обращаться!