Требуется ли оформлять наследство на долю в квартире, если умерший не являлся собственником?
Здравствуйте.
Жене необходимо вступать в наследство, выделять свою супружескую долю и получать по наследству долю мужа.
Если этого не сделать, то при продаже квартиры могут выяснить, что квартира приобретена в браке и супружеская доля не выделялась и наследство не принималось, следовательно, для покупателя есть риск, что появятся наследники, которые будут оспаривать сделку.
Ответ отключен модератором
ВОобще конечно не помешает, покупатели дотошные бывают
Здравствуйте. Да, жене после смерти мужа нужно вступать в наследство, даже если квартира, купленная в браке, оформлена на неё.
Раздел 14. Обеспечение прав супругов
при оформлении наследства
Ответ отключен модератором
Обязательно надо вступить в наследство доли.
На продажу выставляет жена - собственник квартиры
Сразу понял и ответил.
Не требуется оформлять наследство.
Елена, при всем моем уважении к вам, но ответ неверный.
Здравствуйте
Да конечно желательно и необходимо
Если делать все по закону, то конечно нужно выделять 1/2 супружескую долю и на 1/2 вступать в наследство.
Выставляя квартиру на продажу, необходимо привести все в соответствие с законом. Жена должна была принять супружескую долю 1/4, а 1/4 поделить между женой и детьми. дети вправе отказаться в пользу матери.