LSN Messenger
Хабаровск, 09.03.2025, 18:19

Требуется ли оформлять наследство на долю в квартире, если умерший не являлся собственником?

Вопрос №24500875 из г. Хабаровск
опубликован 09.03.2025, 18:19
Находясь в браке, в 2000 г. была приобретена квартира в г. Комсомольске на Амуре. Собственником является жена. Никаких договорных соглашений супруги не составляли. В приобретенной квартире не проживали. Семья проживала в г. Хабаровске. В 2007 г. муж умер. Сейчас квартира в г.Комсомольске на Амуре выставляется на продажу. Следует ли пережившему супругу (жене), для совершения сделки по продаже квартиры оформлять наследство на долю в квартире, принадлежащую мужу, как совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жене необходимо вступать в наследство, выделять свою супружескую долю и получать по наследству долю мужа.

Если этого не сделать, то при продаже квартиры могут выяснить, что квартира приобретена в браке и супружеская доля не выделялась и наследство не принималось, следовательно, для покупателя есть риск, что появятся наследники, которые будут оспаривать сделку.

09.03.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВОобще конечно не помешает, покупатели дотошные бывают

09.03.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, жене после смерти мужа нужно вступать в наследство, даже если квартира, купленная в браке, оформлена на неё.

Раздел 14. Обеспечение прав супругов

при оформлении наследства

09.03.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязательно надо вступить в наследство доли.

09.03.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

На продажу выставляет жена - собственник квартиры

09.03.2025, 18:28

Сразу понял и ответил.

09.03.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Не требуется оформлять наследство.

09.03.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Елена, при всем моем уважении к вам, но ответ неверный.

12.03.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да конечно желательно и необходимо

09.03.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Если делать все по закону, то конечно нужно выделять 1/2 супружескую долю и на 1/2 вступать в наследство.

09.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Выставляя квартиру на продажу, необходимо привести все в соответствие с законом. Жена должна была принять супружескую долю 1/4, а 1/4 поделить между женой и детьми. дети вправе отказаться в пользу матери.

10.03.2025, 11:14
Оценка автора вопроса: