Добрый вечер, имеет ли право ИП, без членства в СРО, строить газопровод внутри границ земельного участка

Лучший ответ

Здравствуйте!

В общем случае, ИП вправе осуществлять строительство газопровода в пределах границ своего земельного участка без обязательного членства в СРО, при условии, что это не связано с эксплуатацией опасных производственных объектов и давление в газораспределительной сети не превышает 0,005 МПа. Если же планируется работа с газопроводами, относящимися к опасным производственным объектам (давление свыше 0,005 МПа), членство в СРО становится обязательным. Также, если ИП планирует заключать договоры подряда на сумму свыше 10 миллионов рублей, членство в СРО также необходимо.

Для точного ответа и оценки вашей ситуации, необходимо ознакомиться с проектной документацией и деталями планируемых работ.

Юрий, имеет, при наличии разрешения и заключенного договора

Здравствуйте. Да, в некоторых случаях ИП может строить газопровод без членства в СРО.

В каких?

Какое разрешение? Если на такие работы оно вообще не надо?