Взыскание ущерба после затопления

Мою квартиру затопило при аварии с трубами стока холодной воды. У меня была застрахована только внутренняя отделка т.е. стены и полы. Могу ли я в суде взыскать с УК ущерб причиненный мебели, технике, межкомнатной двери? У меня там был диван, шкаф, прихожая, холодильник, пылесос. Все новое. Ущерб примерно на 56000 руб без учета стоимости двери
Лучший ответ

Здравствуйте. Исход дела будет зависеть от разных обстоятельств: от совокупности доказательств, от заключения экспертиз, от причинно-следственной связи.

Адвокат или юрист не имеет право говорить, что вы 100% что-то взыщите, даже если по закону и по описанию ситуации всё логично.

При протечке стояка горячего и холодного водоснабжения ответственность ложится на Управляющую компанию при условии, что протечка произошла на участке до запорного устройства.

Это да, но как процесс повернется, какие обстоятельства и то, насколько грамотно вы все представите, еще зависит не все - еще зависит и от суда.

Можете взыскать.

Здравствуйте

Если УК признана виновной стороной, то вы вправе взыскать причиненный ущерб имуществу, вами описанному, конечно

Да, имеете такое право.

Да, можете, при наличии доказанной вины УК в затопе. А также судебные расходы, понесённые в связи с настоящим делом (оценка, госпошлина и т.д.).

Можете, но в любом случае ответчик может говорить о возмещении вреда имуществу (ремонт), а не о стоимости этого имущества.

Взыскать можно. Но для этого придётся на каждую повреждённую при заливе вещь заказать экспертизу оценки ущерба. Без выводов экспертиз идти в суд бессмысленно.

Здравствуйте. Можно, перспектива имеется.

Да. Можете

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ)

Да, юридически это возможно