Как вернуть деньги оплаченные авансом за изготовление мебели по своим меркам. Нет ни мебели не деньги не возвращает уже 5 месяцев
1. Направить письменную претензию
Составьте претензию в двух экземплярах, где укажите:
договор/чек/переписку, подтверждающую оплату;
сроки исполнения, которые нарушены;
требование вернуть деньги в течение 10 дней (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»).
Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись.
2. Подать жалобу
Если реакции нет:
В Роспотребнадзор – проверят компанию на нарушения.
В прокуратуру – если подозреваете мошенничество.
3. Обратиться в суд
Если продавец не вернул деньги:
Подготовьте иск в суд (до 100 000 руб. – в мировой, больше – в районный).
Приложите копии претензии, договора, чеков, переписки.
Можно требовать неустойку 1% в день от суммы и штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 23.1, 28 Закона «О защите прав потребителей»).
Если нужна помощь в составлении претензии или иска – пишите, помогу!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вам нужно написать претензию изготовителю, после обратиться в суд.
Суд обойдётся дороже , других способов нет что бы заставить вернуть деньги?
Здравствуйте
Предварительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Ольга,, нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Договор есть на руках? факт оплаты?
Здравствуйте, защита прав потребителей. Писать надо претензию, потом в суд. У меня недавно был такой клиент, мы в суд подавали.
Здравствуйте.
Обращайтесь к исполнителю с претензией на основании ст.28 Закона о защите прав потребителей. Если результата не будет, вщвскивайте деньги в судебном порядке
С уважением.
Доброе утро!
Направляйте претензию, а потом с иском в суд!
При этом Вам госпошлину платить не надо!
Также подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).
И жалобу в Роспотребнадзор👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте. В претензионном порядке и через суд, перспектива имеется.