У девочки украли паспорт пол года назад и взяли несколько займов на неё
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо предпринять несколько шагов:
1. Заявление в полицию о краже паспорта и мошенничестве
Если этого ещё не сделано, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже паспорта и мошенническом оформлении займов. Попросите предоставить копию заявления или справку о его приёме – это поможет в дальнейших разбирательствах с банками и МФО.
2. Попытаться восстановить паспорт удалённо
Хотя по закону паспорт восстанавливается по месту регистрации, можно:
подать заявление через портал "Госуслуги" (если есть подтверждённый аккаунт);
обратиться в ближайший МФЦ или отдел МВД и попытаться объяснить ситуацию (бывает, что идут навстречу).
Если отказывают, можно обратиться к начальству отделения или в прокуратуру.
3. Оспорить займы
После восстановления паспорта или получения справки из полиции нужно направить в МФО и банки заявления о мошенничестве. Запросить:
копии кредитных договоров,
записи звонков,
видео из офисов (если займы оформлялись очно).
Если отказываются аннулировать кредиты, подаётся жалоба в ЦБ РФ и иск в суд.
4. Юридическая помощь
Девочка из детского дома, поэтому у неё могут быть льготы и право на бесплатного адвоката. Можно обратиться в органы опеки или в прокуратуру для защиты её прав.
Если нужна помощь с подготовкой заявлений или жалоб – могу помочь!
Здравствуйте, Если кредитор отказывается списывать долг, можно подать иск в суд. Для этого нужно взять весь пакет документов по договору кредита или займа и ссылаться на то, что договор был заключён мошенником и подписан не заявителем. В суде можно потребовать назначить графологическую экспертизу, чтобы проверить подпись.
Заявление в полицию о краже паспорта и мошенничестве подать надо
Отдаленность и прочие обстоятельства надо забыть - заявить в полицию.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в полицию.
Дальше через суд признавать договоры недействительными.
В таком случае можно получить бесплатную правовую помощь.
Готова проконсультировать.
Везде ссылаться на положения ст. 183 ГК РФ.
обратитесь в полицию о краже паспорта и подайте иск в суд на банк, который выдал кредит неустановленному лицу, о незаключенности, недействительности кредитного договора...