Калининград, 10.03.2025, 11:56

Задолженность уже около 700 000 руб.В суд подавали неоднократно.

Вопрос №24501868 из г. Калининград
опубликован 10.03.2025, 11:56
Бывший муж 8 лет не платит алименты. Официально нигде не работает. Задолженность уже около 700 000 руб. В суд подавали неоднократно. Решение суда есть. Платить отказывается. Что делать? Куда обращаться? Кроме того, у ребенка проблемы со здоровьем. Проходим платные занятия и лечение. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Законодательством предусмотрены следующие меры воздействия:

-Административная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ)

-Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ)

-Лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ)

-Взыскание неустойки (ст. 115 Семейного кодекса РФ)

-Ограничение действия водительских прав должника

-Запрет выезда из страны.

Что конкретно применить нужно смотреть в каждом конкретном случае, что может возыметь действие на конкретного должника.

В любом случае Вам нужно писать заявления судебному приставу-исполнителю о применении этих мер к должнику.

10.03.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Порядок понятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анастасия

10.03.2025, 11:57

К приставам с заявлении о привлечении его к адм ответственности, потом к уголовной.

10.03.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Порядок понятен

10.03.2025, 12:03

Сначала надо обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда (исполнительного листа).

10.03.2025, 12:15

Если есть долг, значит ИП давно возбуждено!

10.03.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Не факт. Из вопроса не понятно, на какой стадии находится ИП.

10.03.2025, 12:36

Добрый день! Если у должника есть имущество, на которое может быть обращено взыскание (автомобиль, гараж, дача, земельный участок и т.п.), Вы можете либо просить приставов выставить это имущество на торги, ст. 69 Закона об исполнительном производстве, либо обратиться в суд по месту ведения ИП об изменении порядка исполнения и передаче Вам этого имущества в счет долга, ст. 203 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Порядок понятен

Обращайтесь к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда (исполнительного листа).

10.03.2025, 12:13

Попытаться с ним договориться (лучший вариант), я думаю если у Вас есть решение суда и приставы наложили на его карты и счета арест (В рамках исполнительного производства), и это не дало результатов, нужно запросить отчёт у приставов какую работу они проделали, есть ли у него имущество ТС, собственность (если есть попросить о их розыске, отчуждении, и реализации в счёт погашения долга).

Если всего этого нет, и официальных доходов у него нет, то взыскать что-то у него не получится, он скажет что не работает, и возможности уплачивать алименты у него нет.

Как вариант ограничить выезд из страны, ограничение действия водительских прав.

Дальше, если данные санкции не подействуют, можно написать ходатайство на имя судебного пристава-исполнителя о привлечение должника к административной ответственности ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Если это не подействует, можно попробовать привлечь должника к уголовной ответственности, но больших сроков за такое не дают, это будет максимум условное наказание, и это очень долго все будет.

Проще довести все перспективы должнику, может быть это подействует.

10.03.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за такой полный и понятный ответ!

Здравствуйте! Обращайтесь к приставу с исполнительным листом.

10.03.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу на имя старшего пристава о бездействии вашего. Ну не может человек в наше время не пользоваться картами и не иметь счета тем более 8 лет и не иметь при этом собственности. Пусть работают, ну а если реально он гол как сокол, то дальнейший порядок вам прописали снизу

10.03.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 23:11

Добрый день!

Обращаться нужно как к самому питставу- приходите на прием и спрашиваете какие меры приняты к должнику?!

Если работы нет- обращаетесь с жалобой:

- к старшему пииставу;

- в прокуратуру;

Пишите заявление об аресте имущества должника,

Если имущества нет - о привлечении к административной ответственности,

Затем к уголовной;

Кроме того, заявление о запрете на выезд из РФ.

11.03.2025, 10:42