LSN Messenger
Самара, 10.03.2025, 12:31

Приставы не возвращают излишне удержанных денежных средств

Вопрос №24501920 из г. Самара
опубликован 10.03.2025, 12:31
Приставы не возвращают излишне удержанных денежных средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ира.

Обжалуйсте действия пристава в порядк ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

10.03.2025, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

что говорят?

10.03.2025, 12:59

или через суд взыскивайте или жалобу в УФССП по региону

10.03.2025, 13:01

Здравствуйте! Заявление подавать надо.

10.03.2025, 13:58

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

10.03.2025, 23:03

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 23:04

Вы вправе срочно подать в районный суд административный иск о признании незаконными решений, действий, бездействия судебного пристава-исполнителя по правилам КАС РФ, подать жалобы старшему судебному приставу-начальнику ОСП и в прокуратуру района, уполномоченному по правам человека.

11.03.2025, 07:52