На основании какой статьи можно приостановить исполнительное производство в отношении сына-солдата-срочника

Добрый день! На основании какой статьи можно приостановить исполнительное производство в отношении сына-солдата-срочника, проходящего срочную службу по призыву, сыну 20 лет, не СВО? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос касается возможности приостановления исполнительного производства в отношении сына, проходящего срочную службу по призыву. Рассмотрим ситуацию с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.

1. Правовая основа:

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы исполнительного производства, является Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вопросы, связанные с военной службой, регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Возможность приостановления:

Согласно статье 40 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях, предусмотренных данным законом. В частности, пункт 1 части 1 статьи 40 указывает на возможность приостановления по заявлению взыскателя или должника, если такое заявление не противоречит закону.

3. Специальные основания для военнослужащих:

Прямого указания в законе на автоматическое приостановление исполнительного производства в отношении военнослужащих-срочников нет. Однако существуют обстоятельства, которые могут служить основанием для приостановления:

- Если должник (ваш сын) находится на лечении в стационарном медицинском учреждении (статья 40, часть 1, пункт 2).

- Если должник признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим (статья 40, часть 1, пункт 3).

- В случае розыска должника, его имущества или отобранного у него ребенка (статья 40, часть 1, пункт 4).

- При оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (статья 40, часть 1, пункт 6).

4. Практические шаги:

Для приостановления исполнительного производства вам или вашему сыну необходимо:

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему производство, с письменным заявлением о приостановлении, указав обстоятельства прохождения срочной службы.

2. Приложить к заявлению копию документа, подтверждающего прохождение службы (например, справку из воинской части).

3. Указать, что в период службы у должника отсутствует возможность исполнения требований в полном объеме из-за ограниченного денежного довольствия.

5. Дополнительные аспекты:

- Исполнительное производство может быть приостановлено на срок до окончания срочной службы, если судебный пристав-исполнитель сочтет это обоснованным.

- Важно учитывать, что приостановление не отменяет долговые обязательства, а лишь временно приостанавливает процесс принудительного взыскания.

- После окончания службы исполнительное производство может быть возобновлено.

6. Резюме:

Хотя прямого законодательного основания для автоматического приостановления исполнительного производства в отношении военнослужащего-срочника нет, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением, указав обстоятельства службы. Решение о приостановлении принимается приставом индивидуально, исходя из конкретной ситуации.

Рекомендация: Учитывая специфику вопроса и необходимость учета всех обстоятельств дела, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и исполнительном производстве, для подготовки грамотного заявления и представления интересов в органах ФССП.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе утро, Игорь!

У Вас 1854 заданных вопросов на этом сайте👆😱😱

Пора найти юриста и с ним тесно сотрудничать, а не отнимать время у других юристов 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.