LSN Messenger
Челябинск, 10.03.2025, 16:44

Как списать долг свыше 3 х лет по жкх

Вопрос №24502207 из г. Челябинск
опубликован 10.03.2025, 16:44
Добрый день! Истек срок исковой давности по задолженности за газ, задолженность свыше 3 х лет. Могут ли газовщики отключить подачу газа? И как можно списать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, при обращении в суд в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

10.03.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ждать, когда подадут в суд и после применить сроки исковой давности

10.03.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно попробовать в саму компанию обратиться.

10.03.2025, 16:47

Если долг взыскан в судебном порядке, то только в рамках банкротства.

10.03.2025, 16:48

Да, могут отключить газ, но через уведомление за 2 недели.

Срок давности можно применить, когда взыскатель подаст иск в суд.

10.03.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Ждать, когда обратятся в суд о взыскании долга и заявить о пропуске СИД.

Самостоятельно обратиться в суд и признать задолженность безнадёжной ко взысканию.

10.03.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

суд уже был, приказ отметен с заявлением о пропуске СИД. Дальше какие действия?

10.03.2025, 18:42

Опять никакие)

Если обратятся с иском, то направьте возражения.

10.03.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Только суда ждать

10.03.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

За задолженность свыше исковой давности газ отключать не могут.

10.03.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 20:30
Оценка автора вопроса: