ГСК удержали пени с членского взноса, при этом начислив пени на недостаточную сумму
Ситуация требует детального разбора с учётом норм законодательства и внутренних документов ГСК.
1. Анализ ситуации:
- Вы являетесь членом гаражно-строительного кооператива (ГСК) и обязаны своевременно вносить членские взносы за машиноместо, согласно уставу ГСК и договору. По вашим данным, взносы должны вноситься до 15 числа каждого месяца.
- За январь и февраль 2024 года вы внесли платежи с просрочкой (21.02.2024), что является нарушением обязательств. ГСК начислил пени за просрочку, размер которых вы оспаривали и не оплачивали.
- В феврале 2025 года ГСК в одностороннем порядке удержал сумму этих пени из вашего ежемесячного взноса за февраль 2025 года, зачтя их задним числом за 2024 год, и дополнительно начислил новые пени на образовавшуюся недостачу за февраль 2025 года.
2. Правовая оценка:
- Начисление пени за просрочку: Если устав ГСК или договор предусматривает ответственность за несвоевременную уплату взносов в виде пени (неустойки), их начисление при просрочке правомерно, при условии, что размер пени не превышает пределов, установленных законом (например, по Гражданскому кодексу РФ). Ваше несогласие с размером не отменяет обязанности оплаты, но даёт право оспорить его в суде, если пени явно несоразмерны последствиям нарушения.
- Удержание пени из текущего платежа: Это действие вызывает вопросы. ГСК, как юридическое лицо, не имеет безусловного права на одностороннее удержание сумм из ваших платежей без вашего согласия или судебного решения, если это прямо не предусмотрено уставом или договором. Обычно взыскание задолженности (включая пени) требует предварительного уведомления должника и может осуществляться через суд. Удержание из текущего взноса может рассматриваться как самовольное списание, что потенциально неправомерно.
- Начисление новых пени: После удержания суммы пени за 2024 год из взноса за февраль 2025 года, если это привело к неполной оплате взноса за февраль 2025 года, ГСК может правомерно начислить пени за просрочку этого взноса, но только если устав или договор это допускают и процедура уведомления соблюдена.
3. Рекомендации:
- Изучите документы: Внимательно проверьте устав ГСК и ваш договор на предмет условий о внесении взносов, начислении пени за просрочку и порядке взыскания задолженности. Обратите внимание на пункты, касающиеся одностороннего удержания сумм из платежей.
- Запросите письменные разъяснения: Обратитесь в правление ГСК с письменным запросом, требуя обосновать правомерность удержания пени из текущего платежа, предоставить расчёт пени за 2024 год с указанием нормативной основы, а также копии соответствующих положений устава или решений общего собрания.
- Оспорьте действия: Если удержание произведено без оснований, вы можете направить в ГСК претензию с требованием вернуть незаконно удержанную сумму и пересчитать пени. В случае отказа или бездействия, обратитесь в суд для защиты своих прав, так как это может быть нарушением договорных обязательств и принципа добросовестности.
- Урегулируйте задолженность: Чтобы избежать дальнейших споров и новых начислений, рассмотрите возможность погашения всей задолженности по взносам и пени, если они признаны правомерными, но делайте это только после получения чётких обоснований.
4. Краткое резюме: Действия ГСК по начислению пени за просрочку взносов, вероятно, правомерны, если это предусмотрено внутренними документами. Однако одностороннее удержание этих пени из текущего платежа без вашего согласия или судебного решения может быть неправомерным, особенно если устав или договор не дают такого права. Новые пени за февраль 2025 года могут начисляться только при условии, что после удержания образовалась просрочка по текущему взносу.
Учитывая сложность ситуации и потенциальные финансовые последствия, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для детального анализа документов ГСК и подготовки дальнейших шагов, включая возможное судебное разбирательство. Это поможет защитить ваши интересы и избежать необоснованных расходов.
Сложно ответить, надо документы смотреть.
С уважением.