В момент мобилизации муж оформил документы, что он ухаживает за матерью, и не был соответственно мобилизован.
Поменяться "уходом" можете. Под мобилизацию , объявленную указом пРФ 647, ваш муж (в случае замены лица "по уходу") не попадает ввиду окончания мобилизационных мероприятий и расформирования призывных комиссий.
На следующую частичную мобилизацию ваш супруг может быть призван, если у него на момент призыва не будет оснований для отсрочки.
Читайте основания здесь: www.consultant.ru
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
Вы можете обратиться в органы социального обеспечения для оформления пособия по уходу за инвалидом 1 группы (вашей свекровью). Для этого необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие инвалидность матери и необходимость ухода. Вы можете оформить уход на себя, если ваш муж решил передать эту обязанность вам.
Вы можете обратиться в органы социального обеспечения для оформления пособия по уходу за инвалидом 1 группы