Отработка перед увольнением
Здравствуйте, в данном случае уволиться без отработки 2 недели возможно только по соглашению сторон. Если работодатель не против, то можно договорится.(ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.( ч.3 ст. 80 ТК РФ).
Так как Ваша мама еще не достигла пенсионного возраста, то уволится одним днем в связи с выходом на пенсию не получиться.
Статус военного пенсионера не дает права увольнения без двухнедельного предупреждения об увольнении.
По соглашению между аботником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Людмила Игоревна, это не дает ей права на увольнения без двухнедельной "отработки" (ст. 80 ТК РФ)
Нет, она обязана предупредить о своем увольнении за две недели