Я контрактник СВО уже 4 месяц могу ли я расторгнуть контракт из-за заболевания жены у нее 2 инслульт случилось?
Военнослужащий может завершить свою службу только в случае окончания СВО. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина
Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по трем причинам:
по возрасту;
по состоянию здоровья;
при совершении преступления.
Нет
Не предусмотрено такого основания для увольнения с воинской службы.
Дети имеются несовершеннолетние? либо супруге установлена группа инвалидности?
1если ее парализовало и некому ухаживать за ней..2 .если есть дети несовершеннолетние дети которые остались одни с больной матерью...пищите в военную прокуратуру приложите заключение врача
Нет
Федеральный закон от 28.03 1998 №53-ФЗ (ред. 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
........................................................
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ). Вы предоставили мало информации. Поэтому, в Вашем случае, увольнение возможно только при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать Вашу жену. Согласно законодательству Российской Федерации, обязанность по уходу за неспособным к самообслуживанию членом семьи возлагается на родственников первой степени (детей, родителей, в том числе и приемных), если это не приведет к серьезным нарушениям интересов других членов семьи. Ответственность за уход должна быть равномерно распределена между родственниками, чтобы обеспечить необходимую заботу и поддержку больному члену семьи. Если у Вас таких родственников нет - значит увольнение невозможно. Пробуйте. Напишите командованию (в военную прокуратуру) про сложившуюся ситуацию. Какое решение будет принято, один Господь знает. Вы очень мало дали информации.
Нет,по данной причине.