Санкт-Петербург, 10.03.2025, 17:28

Но не знала, что когда мне опека отказала в опекунстве, то можно было идти на удочерение.

Вопрос №24502472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2025, 17:28
Здравствуйте! Оспариваю удочерение внучки. Суд спросил, что я думаю об удочерение. Я ответила положительно. Но не знала, что когда мне опека отказала в опекунстве, то можно было идти на удочерение. Могу ли я подать иск, без заключения опеки, на удочерение. Заключение на опеку-невозможно, т.к.ребенок не имеет статуса (уже под опекой).
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, можете подать, в таком случае суд запросит заключение опеки

10.03.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Удочерение возможно без предварительного получения заключения опеки, если ребенок уже находится под опекой.

10.03.2025, 17:29

Но не под моей опекой.

10.03.2025, 17:30

Благодарю.Вы меня обрадовали.

10.03.2025, 17:31

Здравствуйте!

В данном случае, удочерение возможно без предварительного получения заключения опеки,

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас.Внучка под опекой третьими лицами.Опекун хочет удочерить.Я Оспариваю уже в городском суде.Прочитала,что помимо пакета документов должно быть согласие опекуна. Но в моем случае- опекун будет против.Это веская причина или..

10.03.2025, 20:26

это вообще не критично и не веская причина.

10.03.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!!!