Москва, 10.03.2025, 19:01

Общедомовое пространство, кладовка на 1 этаже многоквартирного дома

Вопрос №24502598 из г. Москва
опубликован 10.03.2025, 19:01
Добрый день! Подскажите пож-та как правильно написать заявление в УК о рассмотрении разрешения предоставления комнаты на 1 этаже многоквартирного дома для хранения велосипедов и колясок, так как комната свободного назначения имеется, но там хранятся чужие личные вещи и на каком основании она находится под замком, старшая по дому умерла, новую никто не избирал, и собрание собственников дома для решения вопроса отказывается проводить, а новый жилец безконца пишет жалобы, о том чтобы убрали велосипеды на этаже, хотя они никому не мешают, не загрождают пути эвакуации и т.д.ей просто не нравиться, что они там висят... мы многодетная семья и нет возможномти хранить велосипеды в квартире, помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая организация - УО (в народе - "УК") никакого отношения к праву владения, пользования и распоряжения чем-либо в МКД - НЕ ИМЕЕТ!!!

УО только УПРАВЛЯЕТ данным МКД, обеспечивает содержание и тек.ремонт ОИ, предоставляет КУ. ВСЁ!

Соответственно УО не вправе что-либо указывать собственникам помещений МКД, что-то разрешать или запрещать в отношении общего имущества в МКД.

Как я полагаю, спорное помещение должно быть отнесено к категории общего имущества данного МКД.

Поэтому порядок владения, пользования и распоряжения ОИ МКД должны определить сами собственники помещений в этом МКД на своём общем собрании, либо - в судебном порядке.

Иначе никак не получится.

И если Вы, Оксана, собственник помещения в данном МКД, то пробуйте сами инициировать общее собрание с соответствующей повесткой дня, пусть собственники примут соответствующее решение и определят судьбу спорной комнаты и порядок её использования.

Никто за собственников НИЧЕГО делать не будет.

10.03.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ, попробуем, а возле своей квартиры я не имею права оставлять велосипед, самокат, детскую коляску, если они не мешают никаким проходам и путям эвакуации, стоят или висят аккуратно на стене за аходной дверью.?

10.03.2025, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оксана, пишите заявление в УК в произвольной форме.

10.03.2025, 19:08

И о чём же должно быть заявление, уважаемый коллега?!

10.03.2025, 19:37

Здравствуйте!

Вы как собственник помещения (ст.209 ГК РФ) нужно инициировать общее собрание с соответствующей повесткой дня, пусть собственники примут решение и определят судьбу спорной комнаты и порядок её использования.

10.03.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Пределы пользования данным помещением следует решать на общем собрании , если оно относится к общему имуществу. УК и старшая вам для этого не нужны

11.03.2025, 09:15