Симферополь, 10.03.2025, 19:02

Выселение из квартиры сожительницы без прописки и формы 3

Вопрос №24502663 из г. Симферополь
опубликован 10.03.2025, 19:02
Квартира принадлежит полностью Наталье. В этой квартире прописан только отец Натальи (Тимофей). Также в квартире поселилась сожительница Тимофея (Инна). Инна прописана в другом городе, в указанной квартире по месту пребывания также не зарегистрирована. Каким способом Наталье выселить Инну из своей квартиры, т.к. добровольно она отказывается ее покидать и вывозить свои вещи не хочет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд выселить

Ст.209, 304 ГК РФ ей в помощь

10.03.2025, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Анна, без обид, но студенческие задачи нужно решать самостоятельно. Иначе потом из юр. ВУЗов выпускаются "недоюристы".

10.03.2025, 19:06

Возможно ли выселить без суда? Мад или Прокуратура?

10.03.2025, 19:09

Выселить можно только через суд

10.03.2025, 19:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А ее вещи? Чтоб не обвинила потом в воровстве и порче.

10.03.2025, 19:10

Решение о выселении принимает суд.

Само по себе отсутствие регистрации не является основанием для выселения человека, проживающего в квартире. Согласно жилищному законодательству такими основаниями являются: требование собственника, смена собственника, смена статуса члена семьи.

10.03.2025, 19:21

Дополнение.

Рассмотрим три способа выселения самовольно проживающих в жилом помещении. Выбор в пользу того или иного способа зависит от конкретных обстоятельств. Но важно помнить, что правом выселять людей из занимаемых ими помещений обладают только суды и в некоторых случаях прокуроры.

🔻 Способ №1. Помощь участкового полиции

Прекращение правовых оснований проживать в квартире неминуемо ведёт к конфликту.

Процедура и порядок действий

При обнаружении в квартире лиц, заселившихся без согласия собственника нужно обращаться к участковому. Предварительно лучше всего созвониться с участковым и спросить, как поступить в данной ситуации? Скорее всего он предложит написать заявление.

Как только заявление написано участковый приступает к своим обязанностям – в соответствии с ФЗ №3 «О Полиции» от 7 февраля 2011 года:

1. Посещение квартиры по жалобе от собственника.

2. Проверка документов у проживающих, выяснение прав на проживание в данном жилом помещении. Напоминаем, сведения о прописке находятся в паспорте. Иностранцы должны предоставить не только загранпаспорт, но и миграционную карту (вид на жительство, разрешение на временное проживание, патент на работу и др.).

3. Опрос соседей, свидетелей.

4. Составление протокола по итогам визита в квартиру.

После выяснения всех обстоятельств участковый оперуполномоченный составляет акт о выселении незаконно проживающих граждан. Сведения из протокола доводятся до жильца в виде предупреждения или требования. Если по истечении указанного срока они не освобождают квартиру, то собственник имеет право обратиться в суд.

🚩Перечень документов

Распорядитель жилого помещения должен доказать факт незаконного проживания в квартире. Обычно для этого используются акты участкового. Но существуют и другие не менее важные свидетельства.

Документы для выселения самовольно занявших жилое помещение в 2022 году:

• письменный протокол участкового оперуполномоченного;

• свидетельские показания;

• фото–, аудио– и видеосъемка нарушения;

• квитанции о задолженностях перед коммунальщиками;

• копия договора найма жилого помещения (с истекшим сроком);

• свидетельство о расторжении брака;

• экспертное заключение об ущербе имуществу собственника.

Будет очень кстати, если вы проконсультируйтесь у квалифицированного юриста.

🔻 Способ N2.Судебное выселение.

🔻 Способ №3. Административное выселение

Третьим, и эффективным способом является выселение нежелательных квартирантов по решению прокурора. Полномочия закреплены в ст. 45 ГПК РФ. Фактически прокурор действует по своему усмотрению и без обращения в суд.

Причины выселить незаконно проживающих через прокурора:

• ущемление прав малоимущих категорий (пенсионеров, инвалидов, детей);

• самовольное заселение жильцов;

• угроза жизни и здоровью;

• аварийное состояние жилого помещения.

Разрешение прокурора выдаётся только при наличии веских оснований со стороны заявителя. На практике санкция на выселение встречается редко. Прокуроры не рискуют принимать ответственные решения. Существует риск порчи имущества выселяемого лица или физического насилия со стороны полицейских. Как можно догадаться, спросят в первую очередь с выдавшего разрешение, т.е. с прокурора.

10.03.2025, 19:27

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 19:35