Каковы права и обязанности при заключении договора на рассрочку выплаты за квартиру от завода?
У меня следующая ситуация. Мне от завода дали квартиру с выплатой в рассрочку на 10 лет. Т.е. каждый месяц у меня из зарплаты вычетают фиксированную сумму. По договору я не могу выплатить её сразу или гасить большими частями. Согласно договора, документы на право собственности я могу получить только спустя 10 лет, после погашения всей суммы стоимости квартиры указанной в договоре. Если я уволюсь по собственному желанию или нарушу положения трудового кодекса, то работодатель вправе расторгнуть со мной договор купли продажи жилого помещения с выплатой в рассрочку, а я и члены моей семьи (ребёнок 11 лет, жена) будем обязаны освободить квартиру в тридцатидневный срок. Завод при этом должен выплатить мне ту сумму которую я уже внес за предыдущий период.
Я уже выплачиваю 6 лет. Договор заключён со мной и моей женой в равнодолевой собственности (по 1/2 на каждого). Супруга на предприятии не работает. Скажите пожалуйста законно ли такое заключение договора, и если я всё таки уволюсь может ли предприятие через суд выселить меня из этой квартиры согласно этому договору? Могу ли я в соответствии с законодательством выплатить сразу остатки стоимости квартиры? Посоветуйте как можно выйти из данной ситуации?
С 2011 года, новые договора с сотрудниками стали заключаться почему то по новой схеме. Т.е всё, что нам было нельзя, им стало можно. Можно выплатить сразу всю стоимость квартиры и они не привязаны к чёткому графику выплат.
Лучший ответ
Данил, на первый взгляд описанные Вами условия незаконны, однако для дачи Вам каких-либо советов необходимо изучить сам договор и знать, прошел ли он государственную регистрацию.
Спасибо за ответ!