Можно ли пожаловаться на самодельную клумбу?
Вы можете подать письменную жалобу в УК или ТСЖ с описанием ситуации, приложив фото, где видно, как клумба занимает пространство и мешает другим жильцам. В жалобе укажите, что эта ситуация нарушает ваши права как собственника.
Жалобу - на что? Чем вам это мешает?
Жалобу на нее, за то что она развела этот «огород» под окнами
Это я понял - а что плохого в этом "огороде" лично для вас или для других жильцов? Вы не любите цветы? Или эта территория вам для чего-то остро необходима? В чем конкретно причина вашего недовольства?
Здравствуйте, Чтобы убрать клумбу и подать жалобу на её размещение, можно обратиться в управляющую компанию и муниципалитет
Здравствуйте, Тимофей!
Для того, чтобы точно знать как действовать, изучите: 1) правила благоустройства территории вашего муниципального образования (города, района и т. д.). Это основной документ, регулирующий порядок использования придомовой территории. В нем могут быть установлены требования к озеленению, ограждениям, размещению объектов на придомовой территории, а также ответственность за их нарушение. Этот документ можно найти на сайте вашей местной администрации или в городской думе. 2) правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170). Этот документ устанавливает требования к содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе придомовой территории. 3) санитарные правила и нормы. Возможно, существуют СанПиН, которые регулируют расстояние от зелёных насаждений до жилых домов.
По поводу жалобы.
Придомовая территория является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Бабушка самовольно заняла часть этой территории, не получив на это разрешения других собственников.
Установленный ею забор из бечевки, скорее всего, не соответствует требованиям к ограждениям, установленным правилами благоустройства.
Клумба может затенять окна других квартир, ограничивать доступ к общему имуществу, создавать препятствия для проезда транспорта и т.д.
Высокие кустарники могут затруднять доступ к дому в случае пожара.
Клумба может привлекать насекомых и вызывать аллергические реакции у других жильцов.
Как поступить. Сначала попробуйте мирно поговорить с бабушкой и объяснить ей, что ее клумба нарушает права других жильцов. Возможно, она согласится уменьшить клумбу или убрать забор.
Напишите письменное заявление в УК с просьбой принять меры по устранению нарушения правил благоустройства и освобождению самовольно занятого земельного участка. К заявлению приложите фотографии клумбы и забора.
Если УК не предпримет никаких мер, обратитесь с жалобой в администрацию вашего города или района (в отдел благоустройства или земельный комитет). К жалобе приложите копию заявления в УК и ответ на него (если есть).
Жилищная инспекция контролирует соблюдение правил содержания общего имущества многоквартирного дома.
Если все вышеперечисленные меры не дали результата, обратитесь с жалобой в прокуратуру и/или в суд с иском об освобождении самовольно занятого земельного участка и демонтаже забора.
Можно обратиться в управляющую компанию
Тимофей, а почему Вы считаете, что ее надо непременно убрать?
Собирайте собрание собственников, выносите вопрос, может быть, большинство как раз решат, что клумба не помешает