Это действительно сейчас такие большие пошлины за снятие залога через суд?
3000 р размер пошлины
требование о прекращении залога , данное требование является реализацией способа защиты прав собственника, по своей правовой природе заявление, содержащее такое требование, является имущественным, не подлежащим оценке.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для физических лиц составляет - 3000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да. Может пробовать о защите неимущественных отношений
Госпошлина рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ от стоимости предмета залога.
Здравствуйте, вы имеете право взыскать судебные расходы с ответчика если выиграете дело
Да так и есть, но вы имеете право взыскать судебные расходы с ответчика если выиграете дело