Порочащие публикации об отце в социальной сети и мессенджере: как защитить его честь и достоинство?
публикации анонима касаются, все остальное Ваши домыслы, в рамках бесплатной консультации никто натаскивать Вас на процессуальные поединки не будет , наивно рассчитывать на иное, а так;
1. нет; 2. нет; 3. да;4. никаких с точки зрения закона и эффективности; 5. можете, смысла нет; 6. никаких; 7. нет. нарушения нет; 8. в районный по месту защиты; 9. сроков нет; . 10, имеет. главное значение
или заказывайте платные консультации или направляйте энергию в что либо полезное, самообразование например
С учетом положений статьи 10 Конвенции и статьи
Российской Федерации, гарантирующих каждому право на свободу мысли
и слова, а также на свободу массовой информации, позиций Европейского
Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести,
достоинства и деловой репутации следует различать имеющие место
утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно
проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не
являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ,
поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов
ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их
действительности (пункт 9 постановления Пленума от 24 февраля 2005 г.
№ 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства
граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).
При рассмотрении дел о защите чести и достоинства одним из
юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению,
является характер распространенной информации, то есть установление
того, является ли эта информация утверждением о фактах либо оценочным
суждением, мнением, убеждением УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
16 марта 2016 г.
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА
И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ
Можете в суд с иском обратиться
Подскажите пожалуйста в таком случае на кого оформляется иск если нет полных контактных данных администраторов, а автор/авторы данного поста остались анонимны?
Обращайтесь в полицию
заявление в полицию или иск в суд
Порядок удаления
Здравствуйте. Советую собрать скриншоты всех публикаций порочащее честь и достоинство вашего отца, скриншоты переписок с администраторами. И обратиться в отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела в соответсвии со ст. 128.1. УК РФ.
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.