LSN Messenger
Саянск, 11.03.2025, 11:51

Причинение ущерба собственности, халатность полиции

Вопрос №24503833 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2025, 11:51
Здоров. Подскажите советом. Ситуация такая произошла. С 28 февраля на 1 марта на мой припаркованный автомобиль с окна жилого дома по адресу Иркутская область г.Саянск, мкр-он Юбилейный, дом 41, в котором я проживаю (предположительно с подъезда №6 4-го этажа) была скинута пустая бутылка водки, бутылка упала горлышком на стекло в следствии чего пробив отверстие (стекло не осыпалось полностью) упала в багажное отделение. Утром выйдя на улицу я обнаружил эти последствия. Сразу же позвонил в Саянское МВД, и пригласил так сказать дежурного участкового. Они приехали, составили протокол, изъяли бутылку в пакете, я подписал протокол но копии протокола мне не выдали, они их даже не делали, как раньше это делалось с помощью копирки. И уехали. Этим же 1 марта я заклеил отверстие в стекле скотчем, уехал в с.Ухтуй в автомагазин Автотрейд и купил там за 7855 р новое стекло, я предварительно созванился с ними, они сказали есть в наличии и я приехал. Так же рядом с магазином я сразу же установил это стекло за 3000 р. И уже возвращаясь домой мне позвонили с МВД, не представившись в должной форме, а сказав что из полиции по моему делу. Пригласили в участок для снятия отпечатков пальцев моих к 17:00,я туда подъехал они сняли отпечатки и на этом все. Далее, прошло воскресенье, понедельник, и во вторник точно не помню может и в понедельник, я заехал в Саянское МВД чтобы поинтересоваться как обстоят дела по случившемуся. Мне долго компасировали мозг распросами по какому делу и к кому на проходной не пропуская. Потом подошла женщина, видимо следователь. Я ей еще раз объяснил, и она приказала открыть дверь, и провела меня к уже нашему участковому который ведет наш дом. Я у него поинтересовался как идут дела. Он сказал что только принял дело, вот буквально только что. Я спросил про запрос к провайдеру ИТК вроде бы,камеры которого стоят в нашем дворе, чтобы взять видео. Заранее я узнал что видеозаписи хранятся 10 суток, потом безследно удаляются автоматически. Участковый сказал что вы от меня хотите, ведь он только что принял дело. Хотя с 1 марта прошло минимум 2 суток. Я спросил что мне делать. Ждать запроса вашего или идти и самому выкупать видео у провайдера, услуга сея стоит 2000 р за сутки видео. На что участковый ответил мне, что делопроизводство ведется так же 10 дней, что мол он в среду то есть 5 марта заступает на дежурство, и типа начнет заниматься моим делом и мне перезвонит для обсуждения дальнейших действий. Так же я его поставил в известность что уже поменял стекло и потратил на это 10885 р, что все чеки на руках. Он повторил что в среду он позвонит на указанный мною номер в протоколе и мы договоримся и про видео и про чеки. Своих контактных данных, своего Ф.И.О а так же должности он не соизволил мне сообщить. Ну и как вы догадываетесь никто мне не звонил. Я самостоятельно выкупил видео. И поинтересовался у менеджера, а был ли запрос на эту камеру из полиции. На что мне ответили что запроса не было. Ну и как бэ с 1 марта уже прошло 10 дней. Но никто мне ни звонит, и никак меня не оповещает. Сегодня поеду в участок и еще раз узнаю. Далее меня интересует, что мне делать если участковый умышлено развалил дело. Могу ли я обратиться с этим вопросом в скажем прокуратуру в отдел по собственной безопасности? Или может нужно начать с чего то менее агрессивного в отношении этого участкового? И еще. Должен ли мне участковый выдать материалы дела или хотя бы какой то документ об исходе этого дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запишитесь на прием к начальнику полиции с жалобой на участкового,обратитесь в прокуратуру с заявлением о халатности сотрудников ОВД,запишитесь на прием к руководству в гу МВД России по и.о только тогда сдвинется дело с мертвой точки

11.03.2025, 13:12

Добрый день, конечно вам должны дать ответь по факту разбирательства.

11.03.2025, 11:56

Долбите активнее полицию по линии МВД и прокуратуры...

11.03.2025, 11:57

А конкретнее куда долбить то?В какую линию МВД?

11.03.2025, 11:58

Во все...

11.03.2025, 12:01

обращайтесь в прокуратуру

11.03.2025, 11:59