LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.03.2025, 12:35

Проблемы с наследством

Вопрос №24503891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2025, 12:35
У меня умерла родная тетя по отцу. Больше у нее наследников нет. Мой отец ушел из семьи более 42 лет назад, и потом спился и до нас дошла информация, что он умер (примерно лет 30-35 назад). Но в ЗАГСе нет никакой информации о смерти моего отца. Возможно он похоронен как безымянный. Наследственное дело я открыла, но справки о смерти отца предоставить не могу Какие мои действия для получения наследства тети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала получите официальный ответ ЗАГС об отстутсвии регистрации акта смерти Вашего отца. Затем обращайтесь в полицию с заявлением о том, что Ваш отец пропал без вести более 30-ти лет назад, просите провести оперативно-розыскные мероприятия по его поиску или установлению факта смерти. Пролучите талон-уведомление о подаче такого заявления. Постарайтесь найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что отец умер давно, до смерти тети.

Если до Вас "дошла информация", то кто-то знает подробности о смерти отца?

Вам важно доказать, что отец умер до смерти своей сестры, чтобы иметь право на наследование по праву представления.

Собрав необходимые документы и ответы из ЗАГСа, полиции, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта смерти отца в определенное время и объявлении его умершим с определенной даты (до даты смерти тети).

11.03.2025, 15:51

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, в силу ст. 45 ГК РФ, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Как я могу требовать что бы его признали умершим ДО даты смерти тети? И как это влияет на нследственное дело?

11.03.2025, 17:50

Можете. Если будет доказано, что умер раньше. Поэтому я Вам и посоветовала не просто обращать в суд с заявлением об объявлении умершим, но и просить суд установить факт смерти в определенное время. Именно утановление такого факта даст Вам основание претендовать на наследство в порядке представления. Дело очень сложное. Обратитесь к адвокату/юристу.

11.03.2025, 18:42

Инга, п. 3 ст. 45 ГК РФ: В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

А почему вам так важно доказать, что отец умер раньше тети? Вы ведь все равно останетесь наследником.

11.03.2025, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете претендовать на наследство вашей тети как наследница вашего отца.

11.03.2025, 12:39

Добрый день, Вы можете претендовать на наследство и без свидетельства о смерти Вашего отца.

11.03.2025, 12:42

А как если я наследница по представлению?

Для информации - больше у тети вообще никаких родных нет.

Мне сейчас какие действия необходимо сделать? А если нотариус откажется через 9 месяцев мне выдавать свидетельство

11.03.2025, 13:20

В ЗАГСЕ вообще никаких сведений об отце, ни повторного брака, ни смерти, ничего.

11.03.2025, 13:21

Здравствуйте.

Нотариус должен сам запросить органы ЗАГС на предмет смерти Вашего отца.

Если сведений о смерти в ЗАГСе нет, нужно объявлять его умершим в судебном порядке ст. 45 ГК РФ.

11.03.2025, 12:43

Я наследница по представлению. Получается если отца нет и данных нет, то я не могу претендовать на наследство родной тети?

А кому оно отойдет?

11.03.2025, 13:44

Вы можете наследовать по праву представления как потомок Вашего умершего отца (если он умер). Если он жив, то наследник он. Если пропал и нет данных о смерти, признавайте умершим через суд. Тогда решение суда заменит свидетельство о смерти и Вы получите наследство.

В случае отсутствия наследников по закону и завещанию имущество становится выморочным и в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо муниципального, городского округа ст. 1151 ГК РФ

11.03.2025, 14:04

При такой ситуации, когда «… умер примерно лет 30-35 назад… справки смерти отца предоставить не могу…» вам следует обратиться в суд с заявлением о признании вашего отца умершим в соответствии со ст.45 Гражданского кодекса РФ. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий родство, копию заявления отправьте в прокуратуру . Оплатите госпошлину в размере 300 рублей. Получив судебное решение, обратитесь в ЗАГС и получите свидетельство о смерти.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

15.03.2025, 10:17