Страховая пенсия военному пенсионеру
Если у военного пенсионера имеется 20 лет страхового (гражданского) стажа для такой пенсии, не менее 30 ИПК (пенсионных баллов), то пусть обращается за второй пенсией по линии СФР в 55 лет.
Досрочная страховая пенсия по старости устанавливается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
если муж военный пенсионер и его жена уже вышла на пенсию досрочно по ребенку-инвалиду, он также может претендовать на такую льготу, если выполнит все необходимые условия.