Страховая пенсия военному пенсионеру

1.Имеет ли право военный пенсионер досрочно получить страховую часть пенсии по старости, если он является родителем ребенка инвалида? 2. Если жена военного пенсионера стала пенсию в 50 лет по ребенку инвалиду, а затем по достижению обычного пенсионного возраста ушла на пенсию в связи с достижением пенсионного возраста, появляется ли у второго родителя право на досрочное назначение пенсии по ребенку инвалиду,
Лучший ответ

Если у военного пенсионера имеется 20 лет страхового (гражданского) стажа для такой пенсии, не менее 30 ИПК (пенсионных баллов), то пусть обращается за второй пенсией по линии СФР в 55 лет.

Досрочная страховая пенсия по старости устанавливается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

если муж военный пенсионер и его жена уже вышла на пенсию досрочно по ребенку-инвалиду, он также может претендовать на такую льготу, если выполнит все необходимые условия.