Москва, 11.03.2025, 15:10

Избрание председателя Совета МКД

Вопрос №24504236 из г. Москва
опубликован 11.03.2025, 15:10
В многоквартирном доме избран новый Совет МКД. Члены совета МКД временно отказались выбрать председателя Совета МКД из числа членов Совета, объяснив УК, что сделают это когда определяться с кандидатурой. Старый председатель Совета МКД в состав нового Совета не вошел, его кандидатура не переизбиралась. Следовательно, в настоящее время председателя Совета МКД в доме нет. или же полномочия старого председателя продолжают действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 161 ЖК РФ (п. 6.) Председатель совета МКД избирается на общем собрании из числа членов совета многоквартирного дома, т.е. если избран новый совет, а прежний председатель не вошел в этот совет, то он и не может быть его председателем.

11.03.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет не действуют

11.03.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Продолжают действовать полномочия старого

11.03.2025, 16:33

Добрый день.

Председатель дома избирается общим собранием, а не советом дома. Вы путаете с избранием председателя правления ТСЖ.

Предыдущий председатель продолжает действовать пока с него не снимут полномочия или не переизберут нового. Законом не предусмотрено прекращение полномочий по собственному желанию.

12.03.2025, 18:15

Ответы ваших юристов разнятся с вашим. Так и не ясен окончательно ответ.

12.03.2025, 22:38

Конечно председатель избирается общим собранием собственников, но он избирается из числа членов Совета МКД. В новый совет этот председатель не вошел.

12.03.2025, 22:48

Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья (ч. 9 ст. 161.1 ЖК РФ).

13.03.2025, 00:53