А кто определяет, постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан или нет?
Считаю, что постройка без всех разрешений и соблюдения всех требований и является такой угрозой.
Определяется при проведении судебной строительно-технической экспертизы, которая назначается судом, если об этом будет ходатайствовать лицо, которое требует сноса
Ответ глубоко не продуман.
Здравствуйте, Леонид! Ваш вопрос вполне актуален. Если Вы обнаружили самовольную постройку, ее можно снести. Для этого Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующей жалобой и потребовать провести проверку, установить, является ли это здание самовольной постройкой и несет или оно угрозу жизни и здоровью окружающих. Органом местного самоуправления может быть Администрация городского округа или района, если это в Москве, то в местную управу по соответствующему району (по месту нахождения этого объекта). Также может подать жалобы в прокуратуру по месту нахождения этого объекта, а также в Госстройнадзор по г. Москве, потребуйте во всех жалобах провести проверку, дать Вам ответ в установленный законом срок для рассмотрения обращений граждан (30 дней с момента получения жалоб), а также в случае нарушений при строительстве или в случае, если это действительно объект самовольного строительства, то орган местного самоуправления (Администрация), обычно выходит в суд с иском о сносе такого объекта. Начните с этого. Также если ответы Вам не удовлетворят, можно подавать жалобы в вышестоящие инстанции с жалобами.
Получается, что надо подать иск, заплатив немалую госпошлину и оплатить еще более немалую экспертизу. И только лишь для того, чтобы выяснить применяется общий срок исковой давности или нет? Забавно, однако.