Получается я могу взять дни дорожные в первой половине?
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется отпуск за свой счет на время, необходимое им для проезда к месту использования отпуска и обратно (ст. 322 ТК РФ)
При этом ТК РФ не регламентирует, ни продолжительность такого отпуска, ни порядок его предоставления.
Если какие-либо жесткие требования не определены в Ваших локальных актах, то такой отпуск вы предоставляется работнику по его заявлению, работник вправе попросить предоставить ему необходимое количество дней на дорогу не с субботы (выходного дня), а с понедельника. Но при этом нужно учесть, что общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска при суммировании всех видов отпусков не превышает 6 месяцев, с учетом отпуска за свой счет на дни проезда к месту отпуска и обратно (ч. 3 ст. 322 Трудового кодекса РФ)
Если вы берете дни на дорогу, то и использовать их должны в соответствующей части отпуска. Взять дни на дорогу в первой части отпуска, а поехать непосредственно в отпуск во второй части нельзя.