Я признался что я номинальный директор за деньги, какую статью дадут 173 ч 2 или 173 ч 1

Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с деятельностью в качестве так называемого «номинального директора» или «подставного лица» в компании, созданной, по сути, для прикрытия реальных владельцев (бенефициаров). С юридической точки зрения это серьёзное нарушение, которое подпадает под действие Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Разбор ситуации:

1. Суть правонарушения: Номинальный директор — это лицо, формально указанное в учредительных документах организации, но не осуществляющее реального управления и не являющееся фактическим владельцем. Такая схема часто используется для сокрытия истинных бенефициаров, уклонения от налогов, отмывания денег или совершения других противоправных действий (например, мошенничества, незаконного предпринимательства). Ваше признание, что вы выполняли эту роль «за деньги», указывает на осознанный характер действий, что усиливает ответственность.

2. Применимые статьи УК РФ: В вашем случае наиболее вероятно применение статьи 173.2 УК РФ (введена в 2019 году, ранее аналогичные составы могли квалифицироваться по другим нормам). Эта статья прямо предусматривает ответственность за «незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц». Она состоит из двух частей:

- Часть 1: Наказывает за само образование юридического лица через подставное лицо (без указания на корыстные цели или последствия). Санкции включают штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы, исправительные работы или ограничение свободы.

- Часть 2: Квалифицированный состав, который применяется, если деяние совершено:

- группой лиц по предварительному сговору;

- в целях совершения преступления (например, для мошенничества, уклонения от налогов);

- причинило крупный ущерб (свыше 1,5 млн рублей) или извлекло доход в крупном размере (свыше 3 млн рублей).

Санкции строже: штраф до 500 тыс. рублей, принудительные работы, лишение свободы до 3 лет.

В вашем вопросе упоминается статья 173, но важно уточнить: в УК РФ есть статья 173.1 (ликвидация юридического лица для уклонения от обязательств) и статья 173.2 (образование через подставных лиц). Скорее всего, речь идёт о статье 173.2, так как она непосредственно касается создания фирмы с номинальным директором. Если же ваши действия привели к уклонению от налогов или другим преступлениям, могут применяться дополнительные статьи (например, 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов).

3. Квалификация по частям:

- Часть 1 статьи 173.2 УК РФ может быть применена, если вы просто числились номинальным директором без доказательств корыстных целей или крупного ущерба. Факт получения денег за эту роль может рассматриваться как корыстный мотив, но для части 2 требуется более серьёзные обстоятельства (например, использование фирмы для мошенничества).

- Часть 2 статьи 173.2 УК РФ вероятна, если организация использовалась для совершения преступлений (например, обналичивания денег, уклонения от налогов) или причинила крупный ущерб. Ваше признание «за деньги» может свидетельствовать о корыстных целях, что способствует квалификации по части 2.

На практике, следствие и суд оценивают все обстоятельства: размер полученных вами денег, роль в схеме, последствия деятельности фирмы (например, неуплаченные налоги, долги). Если фирма была «однодневкой» и использовалась для незаконных операций, скорее всего, будет часть 2.

Краткое резюме:

- Как номинальный директор, вы рискуете привлечением к уголовной ответственности по статье 173.2 УК РФ (чаще часть 2, если были корыстные цели или последствия).

- Санкции могут включать штрафы, обязательные работы или лишение свободы до 3 лет.

- Точная квалификация зависит от деталей: целей создания фирмы, размера ущерба, вашей осведомлённости о противоправности.

Рекомендация: Учитывая сложность уголовных дел и потенциальную строгость наказания, настоятельно рекомендую обратиться к юристу на консультацию. Юрист поможет:

- Проанализировать вашу конкретную ситуацию и доказательства.

- Определить вероятную статью обвинения и стратегию защиты.

- Возможно, смягчить ответственность через сотрудничество со следствием (например, явка с повинной, помощь в раскрытии преступления).

- Подготовить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.

Не откладывайте обращение, так как своевременная правовая помощь может существенно повлиять на исход дела.

Если добровольно признались, то отделаетесь минимальной ответственностью.

Нужен адвокат.