Санкт-Петербург, 11.03.2025, 17:39

Оформление дарственной на собственность

Вопрос №24504524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2025, 17:39
Может ли дочь оформить договор дарения на собственность (1/4 доля в квартире) на мать не в том регионе, где находится собственность. Квартира находится в долевой собственности между 4 мя членами семьи, все совершеннолетние, в Санкт-Петербурге. Дочь проживает сейчас в другом регионе, в Карелии. Она хочет подарить свою долю матери и оформить дарственную по месту своего жительства, в Карелии. Возможно ли это? Или сделка совершается только в регионе, где находится собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить может в любом регионе . Дарение можно провести по нотариальной доверенности , как со стороны дочери так и со стороны матери.

11.03.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Нотариальная доверенность оформляется на третье лицо или, например, дочь может оформить нотариальную доверенность на мать и мать сможет оформить всё самостоятельно?

11.03.2025, 17:46

Доверенность нужно оформлять на третье лицо. Согласно ст 182 ТК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

11.03.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете оформить сделку в любом регионе РФ.

11.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, для оформления сделки необходимо присутствие и дочери и матери? Или дочь сама может оформить сделку?

11.03.2025, 17:29

При совершении сделки дарения обязаны присутствовать обе стороны.

Напоминаю, что сторона может делегировать свои полномочия на подписание договора третьему лицу на основании нотариальной доверенности.

11.03.2025, 17:35

Добрый день, данную сделку можно провести дистанционно. Надо найти двух нотариусов в каждом регионе и подписать договор дарения.

11.03.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

А можно поподробнее, пожалуйста, как это можно осуществить?

11.03.2025, 18:01

Сходите к нотариусу и все решите.

11.03.2025, 18:48
Оценка автора вопроса: