Москва, 11.03.2025, 19:04

Добрый вечер. Могу ли я подать повторный иск по установлению отцовства

Вопрос №24504647 из г. Москва
опубликован 11.03.2025, 19:04
Добрый вечер. Могу ли я подать повторный иск по установлению отцовства
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск был оставлен без рассмотрения, то согласно ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Если производство по делу было прекращено в связи с тем, что истец (Вы) отказался от иска и отказ принят судом, то повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. ст. 220, 221 ГПК РФ

11.03.2025, 20:30

Тождественный иск не будет принят судом к производству.

11.03.2025, 18:41

Надо знать, что случилось с предыдущим иском.

11.03.2025, 19:06

Я писала, прошу оставить дело без рассмотрения. И в определении написано, что дело прекращено в связи с тем, что истец иск отозвал

11.03.2025, 19:17

Без рассмотрения и прекращено - это два разных понятия. И последствия разные. Понятия "отозвал" в Гражданском процессуальном кодексе РФ не содержится. Таким образом, надо разбираться с Вашим предыдущим иском.

11.03.2025, 19:21

Татьяна, соглашусь с предыдущим ответом.

Если Вы отказались от иска и суд принял отказ - это одно.

Без рассмотрения - это другое.

"Отозвал" - такого в ГПК вообще нет.

Надо смотреть определение суда непосредственно, а не гадать, что Вы передаете своими словами (передаете с искажениями и потому непонятна ситуация).

12.03.2025, 07:18

Здравствуйте. К сожалению, суд откажет - запрещено рассматривать дела по тому же основанию.

Закон четко говорит:

Статья 148 ГПК РФ устанавливает запрет на одновременное рассмотрение дел, содержащих одинаковые требования

11.03.2025, 19:07

Повторный иск по установлению отцовства- будет отклонен , если такие требования уже были заявлены раннее

11.03.2025, 19:15

А если иск подать только по установлению отцовства без алиментов?

11.03.2025, 19:19

Это не поможет

Выше вы написали, что отказались от иска , что послужило прекращению дела

Раз так, то заявив такой же иск судья прекратит дело

11.03.2025, 19:22

Это сайт юридический. Это не сайт для гаданий. Надо смотреть всё по Вашему предыдущему иску.

11.03.2025, 19:22

Отказ от алиментов при установлении отцовства не возможен, т.к. это нарушает права ребенка.

11.03.2025, 19:51

Повторный иск по установлению отцовства- будет отклонен в силу ст. 148 ГПК РФ

11.03.2025, 19:58

Татьяна, что значит "повторный"?

Тут два варианта - или Вы подавали иск, иск рассмотрели с отказом в удовлетворении иска.

Или же его по каким-то причинам не приняли к производству, например, нашли какие-то недостатки, которые Вы не исправили или подали не в тот суд и т.п.

В первом случае нельзя, во втором - можно.

12.03.2025, 07:17

Если Вы хотите чего-нибудь добиться, то Вам надо обратиться к юристу, который разберётся в Вашем деле и окончательно скажет, что надо делать в Вашем конкретном случае.

12.03.2025, 09:29