Санкт-Петербург, 11.03.2025, 20:42

Решение об взыскании долга

Вопрос №24504851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2025, 20:42
Здравствуйте! У меня имеется решение суда о взыскании долга, будет ли вынесен по этому решению судебный приказ или этого документа достаточно для вызскания в ФССП? И как отменить решение если срок просрочен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок для подачи жалобы. При необходимости за помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.03.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы всем специалистам. Получается в суд нужно составить заявление об отмене решения или апелляцию? Если ошибся поправьте как это правильно назвать

11.03.2025, 20:52

Это будет апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении сроков.

12.03.2025, 11:26

Если по делу состоялось решение, то никакой приказ не нужен.

Решение можно обжаловать, а срок восстановить.

11.03.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

А как восстановить срок? Решение получено, но есть на мой взгляд уважительная причина - смерть гражданского мужа

11.03.2025, 20:34

Вместе с апелляционной жалобой подать заявление о восстановлении срока. Причина у Вас уважительная, просто нужно грамотно расписать.

11.03.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое специалисту!

Это не будет уважительной причиной, так как по Семейному кодексу РФ в России признаются только официально зарегистрированные, а так называемые гражданские браки

11.03.2025, 20:47

Здравствуйте. Если было вынесено решение суда о взыскании долга, то для взыскания через ФССП необходимо оформить исполнительный лист. Если был выдан судебный приказ, то он сам по себе является исполнительным документом.

Чтобы отменить судебный приказ, должник должен направить в суд возражения в течение 10 дней.

11.03.2025, 20:45

Было вынесено решение без судебного приказа

11.03.2025, 20:46

Константин, судебного приказа будет достаточно для взыскания долга - он по закону является исполнительным документом:

Судебный приказ является единственный судебным актом, который является одновременно и исполнительным документом, не нуждающимся дополнительно в исполнительном листе для принудительной реализации содержащихся в нем требований.

Выдача судебного приказа осуществляется на основании заявления взыскателя, а не искового заявления истца, как в исковом производстве.

11.03.2025, 20:46

Вынесено РЕШЕНИЕ а судебного приказа нету, мне хочется узнать будет ли по решению вынесен судебный приказ

11.03.2025, 20:48

Нет, после вынесения решения никакого судебного приказа не будет. Взыскателю будет выдан исполнительный лист, который он отнесет приставу, и тот начнет взыскание

11.03.2025, 20:49

Если есть решение суда, то судебный приказ по этому же делу суд не выносит.

Взыскатель может получить исполнительный лист и предъявить его в службу приставов, в банк, на работу должника.

11.03.2025, 20:52

Приказ не требуется

11.03.2025, 20:49

Доброе утро!

Решение суда как и судебный приказ являются судебными актами!

Но вот именно судебный приказ также имеет статус исполнительного документа, который можно подавать на исполнение к приставам, либо в банки.

А вот если вынесено просто решение, то надо в суде дополнительно получить исполнительный лист 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.03.2025, 08:31

Судебный приказ не нужен, если есть решение суда. Необходимо получить Исполнительный лист.

Для обжалования. если пропущен срок, необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока,- если есть на то основания.

12.03.2025, 11:24