Могу ли я заявить об этом в органы?
Лиза, вам за это заявление вообще ничего не будет.
А вот ему грозить будет уголовное наказание за использование поддельного документа по этой статье:
УК РФ Статья 327
Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Можете заявить в органы.
Для Вас наказания не будет.
Для брата -
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
Ему больше 30 лет
Никакого значения не имеет возраст
А зачем вам это надо? Чтобы брата наказали? В чём смысл такого "доноса"? А как родители отреагируют? Спасибо скажут? Если брата накажут и он будет осуждён, допустим, и погибнет в тюрьме, вы дальше спокойно будете жить? Наказанием за покупку и подделку официального документа становится штраф до полумиллиона рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет...
Надо
Можно сделать одну глупость сейчас, а потом плакать и сожалеть об этом всю жизнь! Какой бы брат не был, может плохой, может обидел вас, но! Надо думать и о будущем, сломав жизнь одному человеку, можно сломать и другим...родителям, и даже себе. Очень не советую, так поступать. Обиды со временем проходят, а человека не вернуть.
Да вправе