Кемерово, 11.03.2025, 21:25

Могу ли я заявить об этом в органы?

Вопрос №24504961 из г. Кемерово
опубликован 11.03.2025, 21:25
Брат не ходил в армию. Могу ли я заявить об этом в органы? Военный билет есть. Но он куплен. Какое наказание для него будет? Для меня за то, что заявила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиза, вам за это заявление вообще ничего не будет.

А вот ему грозить будет уголовное наказание за использование поддельного документа по этой статье:

УК РФ Статья 327

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

11.03.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Можете заявить в органы.

11.03.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Для Вас наказания не будет.

Для брата -

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

11.03.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Ему больше 30 лет

11.03.2025, 21:30

Никакого значения не имеет возраст

11.03.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

А зачем вам это надо? Чтобы брата наказали? В чём смысл такого "доноса"? А как родители отреагируют? Спасибо скажут? Если брата накажут и он будет осуждён, допустим, и погибнет в тюрьме, вы дальше спокойно будете жить? Наказанием за покупку и подделку официального документа становится штраф до полумиллиона рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет...

11.03.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Надо

11.03.2025, 21:45

Можно сделать одну глупость сейчас, а потом плакать и сожалеть об этом всю жизнь! Какой бы брат не был, может плохой, может обидел вас, но! Надо думать и о будущем, сломав жизнь одному человеку, можно сломать и другим...родителям, и даже себе. Очень не советую, так поступать. Обиды со временем проходят, а человека не вернуть.

11.03.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Да вправе

11.03.2025, 23:05