Пермь, 11.03.2025, 21:54

На каких основаниях он может не ехать в длительную командировку в зону СВО, если его армия не обеспечивает инсулином?

Вопрос №24504972 из г. Пермь
опубликован 11.03.2025, 21:54
Муж военнослужащий по контракту, контракт заключен в 1998 году, имеет заболевание сахарный диабет 1 типа, по ВВК категория В, признан ограничено годен. На каких основаниях он может не ехать в длительную командировку в зону СВО, если его армия не обеспечивает инсулином?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас уже поздно. Давайте завтра спишемся.

11.03.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Нет у него никаких оснований не выезжать в командировку в зону СВО!

11.03.2025, 21:56

Подскажите, пожалуйста, тогда каким образом муж должен добывать в прямом смысле жизненно-необходимые лекарства в зоне боевых действий?

11.03.2025, 22:07

Категория В - это основание для неучастия в боевых действиях. Рапорт на увольнение подавал?

11.03.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Нет, рапорт не подавал

11.03.2025, 22:05

Нет у него оснований, увы, увы. Инсулин выдаётся на 1 месяц. Для командировки на СВО выдадут запас превышающий 1 мес. Я так понимаю у него командировка не на линию соприкосновения? Скорее всего штабная работа.

11.03.2025, 22:05

Если штабная вопросов бы у нас не возникало, это перевод из ВКС в пехоту, инсулин выдают да, на месяц, ехать от трех месяцев и более, с невозможностью получать и хранить инсулин

11.03.2025, 22:09

Законные основания отказа от выполнения приказа отсутствуют. Нужно находить взаимопонимание у командира!

Причем: Категория ограниченно годен к военной службе не является безусловным основанием для увольнения с военной службы в период ч/ мобилизации. Тут только с социально значимыми заболеваниями можно пытаться. К примеру, с такими:

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

11.03.2025, 22:41

Существуют ли законные основании в необеспечении инсулином военнослужащего? Может ли муж подать рапорт на имя командира о том, что в вязи с длительной командировкой прошу обеспечить инсулином, иглами, тест-полосками?

11.03.2025, 23:24

Таких оснований не существует. Рапорт об обеспечении необходимыми медицинскими препаратами, рекомендованными лечащим врачом, военнослужащий, несомненно, вправе написать.

11.03.2025, 23:33

Отказаться от командировки он может только, если врач даст освобождение от командировки по медицинским показаниям.

12.03.2025, 06:19