Как отменить постановление о взыскании исполнитель кого сбора без суда
Ситуация: Вы подали иск о рассрочке платежа 07.02.2025, но пристав возбудил исполнительное производство 14.02.2025 и вынес постановление о взыскании исполнительского сбора 05.03.2025, хотя суд удовлетворил иск о рассрочке 19.02.2025. Вы не получали постановления по почте.
Разбор:
1. Нарушения пристава: Пристав должен был приостановить исполнительное производство на время рассмотрения иска о рассрочке (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вынесение постановлений во время судебного разбирательства — нарушение.
2. Отмена постановлений:
- Без суда: Напишите жалобу старшему судебному приставу с приложением копии решения суда от 19.02.2025 и отчёта почты (если есть), указав на нарушение сроков и отсутствие уведомления. Это может привести к отмене постановлений.
- Через суд: Если жалоба не поможет, подайте иск в суд об отмене постановлений. Госпошлина с сентября 2024 года для физических лиц составляет 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ).
3. Действия:
- Соберите документы: решение суда о рассрочке, почтовые отчёты, копии постановлений пристава.
- Подайте жалобу старшему приставу в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушениях.
- Если результат неудовлетворителен, обратитесь в суд с иском.
Резюме: Пристав нарушил процедуру, вынося постановления во время судебного рассмотрения иска. Рекомендуется сначала подать жалобу старшему приставу, так как это быстрее и бесплатно. Если это не сработает, обращайтесь в суд с иском, госпошлина составит 300 рублей. Для точной оценки ситуации и подготовки документов советую обратиться к юристу на консультацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Без суда не обойтись. Госпошлина 4 000 руб.