Как вселиться в квартиру?
Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма являются:
- Супруги,
- Дети,
- Родители нанимателя (если они проживают вместе и ведут общее хозяйство).
Если сын прописан в квартире и является членом семьи нанимателя, он имеет право на вселение в жилое помещение.
- Попробуйте в гражданском порядке договориться с отцом, чтобы он освободил комнату, тем самым устранение препятствий для вселения вашего сына.
- Если отец препятствует вселению и ваши мирные попытки не увенчались успехом, вы можете обратиться в полицию или прокуратуру с жалобой о нарушении прав. Они могут провести проверку на предмет нарушения жилищных прав.
Судебный порядок:
- Если обсуждение с отцом и обращения в правоохранительные органы не помогли, вам необходимо подать исковое заявление в суд. Вы можете потребовать:
- Признать за сыном право на вселение в квартиру,
- Осуществить выемку вещей отца (что довольно сложно без его согласия) или
- Принуждение к освобождению комнат, если это возможно в рамках правовых норм.
Если отец по-прежнему отказывается освобождать комнату:
- Нельзя самостоятельно убирать вещи отца без его согласия. Это может быть расценено как самоуправство, что, в свою очередь, может иметь последствия.
- Статья 69 Жилищного кодекса РФ:
- Члены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности, включая право на проживание в квартире.
- Статья 30 Жилищного кодекса РФ:
- Гарантирует право на жилище всем членам семьи нанимателя.
Добрый вечер.
Нужно отталкиваться от содержания договора социального найма, кто прописан в договоре в качестве членов семьи нанимателя.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения, что следует из ч. 3 ст. 69 ЖК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Можете попробовать обратиться в полицию или прокуратуру с жалобой о нарушении прав. Если не поможет, то только в судебном порядке
Здравствуйте!
Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма предусмотрены ст.67 ЖК РФ
В данном случае если сын зарегистрирован в данной квартире и вселен ранее нанимателем как член семьи , то имеет право на проживание.
В данном случае действительно придется обращаться в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ. И требовать не чинить ему препятствия и вселить в жилое помещение. При этом нужно будет предоставить доказательства чинения препятствий со стороны отца.ст.55, 56 ГПК РФ.
Полиция и прокуратура на вряд ли помогут сыну.
А будет судебное решение тогда обращаться к судебным приставам по вопросу принудительного его исполнения.
Вселиться можно только через суд ,основываясь на своем законном праве на пользование квартирой ст.
К сожалению ,полиция такой вопрос не решает .
Боритесь
Удачи
Если сын прописан в квартире, может на место вызвать полицию.
Также следует обращаться в администрацию по вопросу нарушения условий договора соцнайма.
Далее подавать иск в суд о предоставлении доступа в квартиру.
членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Сын совершеннолетний.
За квартиру платит через месяц, но там не живёт.
Почему нельзя самостоятельно вынести вещи отца?
Отец тем временем пользуется имуществом сына и ничего.