Вопрос про генеральную доверенность, что тут не так

Генеральная доверенность Оказались в неприятной ситуации. Пришли к нотариус у которой делали доверенность через пол года, когда нужно начинать принимать дело о наследстве, а она заявляет что доверенность не правильная?! и по ней она не может вести дело. Читаю документ и мне кажется, что он составлен верно... но я не юрист, тут есть ошибки? Вот документ. ДОВЕРЕННОСТЬ Город Новосибирск, пятого сентября две тысячи двадцать четвёртого года. Я, гр. Иван Иванов Иванович, 01 января 1970 года рождения, место рождения: город Москва Московская область, гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт 10 01 155555, выданный ОВД Советского района города Москвы 01 апреля 2000 года, код подразделения 111-111, зарегистрирован по месту жительства по адресу: город Москва, проезд Советский, дом 5 (пять), квартира 5 (пять), настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Иванову Марину Сергеевну, 01 января 1950 года рождения, место рождения: город Москва, гражданство: Российская Федерация, пол: женский, СНИЛС: 001-111-111-11, паспорт 11 11 111111, выданный ОВД Советского района города Москва 21 июня 2000 года, код подразделения 111-111, зарегистрированную по месту жительства по адресу: город Москва, Советский проезд, дом 1 (один), квартира 5 (пять), быть моим представителем в нотариальной конторе по вопросу подачи заявлений о принятии наследства по любым основаниям, о выдаче свидетельств о праве на наследство по любым основаниям, получения свидетельств о праве на наследство по любым основаниям после умершей 01 августа 2024 года ИВАНОВОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, с правом принятия и получения наследственного имущества любого, в том числе денег, распоряжаться денежными средствами, получать наличные денежные средства в сумме любой со всеми причитающимися процентами и компенсациями, хранящихся на счете любом в любом банке, в Социальном фонде России, для чего предоставляю право распоряжаться о перечислении или выдаче любых сумм со счета, внесения денежных средств, получать наличные денежные средства, с правом проведения любых иных операций по счетам, в соответствии с действующим федеральным законодательством и банковскими правилами, с правом определения долей и подписания соглашений о разделе наследственного имущества, получать необходимые справки, удостоверения и другие документы, подавать заявления и подписывать необходимые документы, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Филиале публично-правовой компании «Роскадастр», Многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг, нотариальной конторе, органах технического учета и инвентаризации недвижимости, в жилищно-эксплуатационных органах, ТСЖ, с правом участия в собраниях собственников жилья, кадастровой палате, архивах, органах ЗАГСа, с правом получения любых документов, в налоговых органах, любых других компетентных государственных и иных органах, учреждениях, организациях по всем вопросам, касающимся получения документов для государственной регистрации любого права собственности, производить любые действия, связанные с размежеванием, формированием и согласованием границ земельного участка, с правом расторжения (прекращения) договора аренды, с правом предоставления заявлений и документов на государственную регистрацию любого права собственности, получения зарегистрированных документов, справок, выписки о зарегистрированных правах, оплаты причитающихся сборов, платежей, получать соответствующие документы, информации, выписки, постановления, распоряжения, дубликаты любых документов, с правом возобновления, завершения государственной регистрации в случае ее приостановления, сбора и подачи на государственную регистрацию дополнительного пакета документов, исправления технических ошибок, устранения замечаний, являющихся основанием для отказа в государственной регистрации, с правом внесения изменений в реестр недвижимости, кадастровый паспорт; а также быть моим представителем во всех судебных учреждениях России на всех инстанциях, правоохранительных органах, Управлении Федеральной службы безопасности и его структурных подразделениях, службе судебных приставов, административных органах, в любой страховой компании, нотариальной конторе, прокуратуре, судах, в том числе арбитражном, третейском, у мировых судей, перед любыми физическими и юридическими лицами по всем гражданским, административным делам, в которых я являюсь истцом, заявителем, ответчиком, третьим лицом со всеми правами, предоставленными законом истцу, заявителю, ответчику, третьему лицу, в том числе знакомиться с материалами дел, находящихся в производстве, либо оконченных производством по всем основаниям, делать выписки из документов, снимать с них копии, заявлять ходатайства, представлять доказательства, с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, с правом подписания и подачи в суд искового заявления, в том числе административного, отзыва, возражений, надзорных жалоб, апелляционных жалоб, кассационных жалоб, жалоб в суд на должностных лиц или орган, передачи дела в третейский суд, с правом изменения предмета и основания иска, увеличения или уменьшения исковых требований, с правом получения, обжалования решения суда либо других судебных актов в вышестоящих судах и прокуратуре, подписания заявления о принесении протеста, предъявления исполнительного листа ко взысканию, отзыва исполнительного документа, с правом требования принудительного исполнения судебного акта, заключения мирового соглашения, получения судебного приказа, обжалования действий и бездействия судебного пристава исполнителя, с правом получения присужденного (взысканного) имущества и денег, с правом запроса и получения справок и другой информации, получения почтовой и телеграфной корреспонденции. Для чего предоставляю право давать согласие на обработку моих персональных данных, оплачивать необходимые сборы и платежи, в том числе государственные пошлины, за меня расписываться и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением, без права отчуждения имущества. Неуказание в настоящей доверенности какого-либо органа, учреждения или организации, а также изменение наименований указанных в настоящей доверенности органов, учреждений и организаций, не является основанием для непринятия этими органами, учреждениями или организациями настоящей доверенности в отношении вопросов, в ней указанных. Доверенность выдана сроком на три года, с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено. Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.
Лучший ответ

Доброе утро!

Текст доверенности соответствует нормам действующего законодательства (ст.185 ГК РФ).

А мотив нотариус при отказе непонятен..

Попробуйте подать жалобу на бездействия в нотариальную палату субъекта, где осуществляет полномочия этот нотариус👆

Также потребуйте от нотариуса в письменном виде отказ от совершения нотариальный действий.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Как следует из текста, данная доверенность подходит для подачи заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельств о праве на наследство, получения свидетельств о праве на наследство с правом принятия и получения наследственного имущества любого, в том числе денег, распоряжаться денежными средствами, получать наличные денежные средства в сумме любой со всеми причитающимися процентами и компенсациями, хранящихся на счете любом в любом банке, в Социальном фонде России, для чего предоставляю право распоряжаться о перечислении или выдаче любых сумм со счета, внесения денежных средств, получать наличные денежные средства, с правом проведения любых иных операций по счетам, в соответствии с действующим федеральным законодательством и банковскими правилами, с правом определения долей и подписания соглашений о разделе наследственного имущества.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

В данном случае доверенность содержит полномочие на принятие наследство

Здравствуйте!

Как по мне, то я тоже полагаю, что нотариус придирается и доверенность вполне правильно и корректно оформлена.

Право подачи заявлений о принятии наследства по любым основаниям, о выдаче свидетельств о праве на наследство по любым основаниям, получения свидетельств о праве на наследство по любым основаниям в доверенности предусмотрено и непонятно чего еще не хватает нотариусу.

Сам же нотариус этот удостоверял доверенность и получается, что он сам признает свою ошибку. Какой-то странный нотариус , наверное, хочет денег.

ст.185, 185.1 ГК РФ

Нотариус ошибается. Обращайтесь в нотариальную палату региона.

Все так и все правильно по ст.185 ГК РФ

Доверенность соответсвует закону. Советую вам обращаться с жалобой в нотариальную палату своего региона

К сожалению вы не можете поменять нотариуса ,если у него открыто наследственное дело Нотариальная палата вам поможет

Доверенность оформляется в простой письменной форме.

При этом нет генеральной доверенности в юридическом смысле.

Есть доверенность с раширенными польномочиями.

Если нотариус отказывает в удостоверении доверенности, жалобу в нотариальную палату и Управление Минюста РФ по региону.

Действия нотариуса носят неправомерный характер.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»