Казань, 19.09.2019, 23:14

Вопрос о подсудности иска о признании одностороннего акта застройщика ничтожным

Вопрос №16331357 из г. Казань
опубликован 19.09.2019, 23:14
Уважаемые юристы Вопрос. Иск о признании одностороннего акта ничтожным высланным застройщиком имеет исключительную подсудность или имеет подсудность по защите прав потребителей? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный иск имеет нематериальный характер, поэтому к Закону о защите прав потребителей не относится, поэтому рассматривается по подсудности установленной договором либо по месту нахождения Ответчика.

19.09.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вообще то акты не несут никакой ответсвенности и прав, несут права и ответсвенность постановления, не понятно о чем речь, но исключительная посудность по недвижимости соблюдается неукаснительно.

20.09.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А разве этот акт не несет материальных имущественных последствий и не является производной от договора, который заключен с потребителем?

20.09.2019, 00:01

Прошу больше мнений от юристов этого сайта, спасибо.

20.09.2019, 13:22

Если признание одностороннего акта недействительным сопряжено одновременно со взысканием задолженности за выполненную работу, то тут можно применить Закон о защите прав потребителей. Исходя из содержания Закона РФ О защите прав потребителей, он связан с предъявлением имущественных требований, а производные требования тоже предъявлять также в рамках одного искового заявления.

Это верно?

Еще мнения уважаемых юристов?

20.09.2019, 18:51

Сам то понял, что написал, не нужно тут набор слов и околоюридических терминов.

20.09.2019, 19:31

Это не я писал а юрист с этого сайта в личку:)

20.09.2019, 19:45

Андрей, добрый вечер! Необходимо прояснить, что это за акт, о котором Вы говорите, если это акт приема-передачи квартиры, то скорее всего, подсудность будет определятся по Закону о защите прав потребителей, то есть можете подавать по своему месту жительства. Во всех остальных случаях, где акт не связан с договором купли продажи подсудность будет на основании Гражданско-процессуального кодекса РФ.

21.09.2019, 01:57

Да передаточный акт квартиры (односторонний). А как узнать скорее всего или точно? Готов заплатить за обоснование подсудности по защите прав потребителей основанное на законах с ссылкой на практику.

21.09.2019, 07:27

Узнать можно только изучив ГПК РФ и Закон РФ "О защите прав потребителей" и судебную практику.

21.09.2019, 08:10

Кроме того, по мнению судов, общество не вправе по своей инициативе изменять территориальную подсудность споров между банком и заемщиком, ограничивая тем самым право потребителя на выбор суда, которому согласно части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 2 статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" подсудно дело.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

22.09.2019, 09:52

Готов заплатить за обоснование данного искового требования о подсудности по защите прав потребителей основанное на законах с ссылкой на практику.

21.09.2019, 08:15

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

21.09.2019, 08:16

Здравствуйте! Готов вам помочь за небольшую плату. Телефон, WA, Viber 89834057879.

21.09.2019, 08:17