LSN Messenger
Кострома, 12.03.2025, 01:25

Возмещение ущерба при Дтп

Вопрос №24505199 из г. Кострома
опубликован 12.03.2025, 01:25
Подскажите, как действовать. Было ДТП, виновник ДТП без страховки, было вызвано ГИБДД, составлен протокол, но виновник написал расписку, что оплатит ремонт авто, прошло более месяца, виновник ДТП денег на ремонт не перечислил, кормит только обещаниями. Что делать? Как поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проводить экспертизу, оценивать ущерб, восстановительный ремонт, обязательно заказным письмом или телеграммой приглашайте виновного для участия при проведении экспертизы, потом иск в суд, исковое заявление Вам может составить любой юрист или адвокат сайта, иск должен соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ. Дело в суде можно провести и дистанционно. Можно пригласить представителя, юриста, адвоката, заключить соглашение на оказание юридической помощи. Потом в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения суда взыскать расходы на представителя с проигравшей стороны. Начать в любом случае следует с консультации.

12.03.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд подавайте на виновника.

12.03.2025, 02:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) .

12.03.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Сделать оценку ремонта и подать иск в суд о взыскании суммы ст.15, ст.1064 ГК РФ

12.03.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день, какой пакет документов нужен для подачи иска в суд?

12.03.2025, 12:10

Для подачи иска в суд необходимо соблюсти досудебную процедуру с ответчиком, а также, получить документы из ГИБДД

12.03.2025, 13:16

Досудебный порядок соблюдать не требуется можете сразу уже подать исковое заявление в суд.

Кроме иска нужна заплатили госпошлину документы на автомобиль доказательство размера восстановительного ремонта доказательство факта ДТП

12.03.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Не читайте сказки об обязательном приглашении виновника на осмотр повреждений Вашего автомобиля. Это не предусмотрено никакими законами. Вы понесёте бесполезные расходы, процесс возмещения ущерба затянется.

Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и подавайте иск в суд с требованиями к виновнику.

12.03.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Вот когда ответчик заявит суду возражения, касаемо того, что он не участвовал в экспертизе, не мог привести свои доводы эксперту, что повлияло на заключение эксперта и в суде заявит ходатайство о проведении повторной экспертизы, не забудьте поблагодарить юриста, который рекомендует Вам не читать сказки. Эти сказки основаны на ежедневной судебной практике!

13.03.2025, 02:22

Не стал искать много примеров, вот первое. что попалось под руку из судебной практики.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2022 г. N Ф06-21301/2022

Из заключения эксперта, а также пояснений эксперта, данных в судебном заседании суда первой инстанции следует, что ответчик не был приглашен для участия в осмотре автомобиля истца при проведении судебной экспертизы, что лишило его права возражать относительно характера устанавливаемых при осмотре повреждений, размера причиненного ущерба, кроме того, в судебной и досудебной автотехнических экспертизах описаны разные объемы повреждений и соответственно имеется существенная разница между оценками размера ущерба в судебной и досудебной экспертизах.

В связи с необходимостью проведения трасологической экспертизы судом была назначена повторная судебная экспертиза, согласно заключению которой на крышке и стекле багажника (двери задка) автомобиля PORSHE CAYENNE идентификационный номер VIN - WP1ZZZ9YZLDA03889 имеются повреждения:

13.03.2025, 02:33

...ответчик заявит суду возражения, касаемо того, что он не участвовал в экспертизе, не мог привести свои доводы эксперту, что повлияло на заключение эксперта?..

Речь в вопросе идёт не о судебной экспертизе, а о ЗАКЛЮЧЕНИИ СПЕЦИАЛИСТА, акте экспертного исследования об определении размера ущерба, причинённого владельцу транспортного средства. Специалист не даёт подписку об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, и сравнивать досудебный отчёт о сумме ущерба, и заключение судебной экспертизы просто некорректно.

Какие законы РФ обязывают потерпевшего приглашать виновника на осмотр повреждений транспортного средства? Таких законов не существует.

Моя практика - более 20 лет работы в судах РФ. Основание для назначения судебной экспертизы будут всегда, если противная сторона не согласна с выводами заключения истца. Достаточно одного факта несогласия. Присутствие, или отсутствие виновника ПРИ ОСМОТРЕ повреждений не является безусловной причиной для назначения судебной экспертизы.

А вот в суде при обсуждении вопроса о назначении судебной экспертизы сторона дела вправе поставить перед судом вопрос об её участии в осмотре повреждений при проведении судебной экспертизы, и вносить свои возражения по ведению процесса осмотра. Сторона может даже привлечь на осмотр независимого эксперта себе в помощь. Суд в определении о назначении судебной экспертизы указывает: возможно ли участие стороны в проведении судебной экспертизы, или же нет.

13.03.2025, 11:07

Если как Вы написали у Вас 20 лет стажа, то Вы должны понимать, что каждое дело индивидуально. И давать категоричные советы, не зная материалов дела, не участвуя в нем, по крайней мере НЕ ВЕРНО. Я дал лишь рекомендацию, которая никак не может навредить, в отличие от Вашего категоричного утверждения! Если есть вопросы пишите в личку. Что Вы тут базар развели!

13.03.2025, 17:18

Добрый день, если в расписке указана согласованная с причинителем вреда сумма, то для подачи иска в суд достаточно данной расписки

12.03.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

А Ответчик явится в суд и скажет, что не согласен с суммой ущерба. В сильном душевном волнении, связанном с ДТП написал расписку. И что дальше?! Для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает как свои исковые требования, так и возражения. И экспертизу суд назначит.

13.03.2025, 02:24