LSN Messenger
Симферополь, 12.03.2025, 08:41

Вступление в наследство

Вопрос №24505512 из г. Симферополь
опубликован 12.03.2025, 08:41
Здравствуйте. Вопрос такой. Умерла бабушка, завещание не оставила. У нее есть сын и внук. Сын знает о ее смерти, на похоронах был и с того момента пропал. К нотариусу с заявлением на вступление не обращался. Связи с ним нет. Если он пропустит шестимесячный срок для заявления, имеет ли право внук вступить вместо него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

 

12.03.2025, 16:50

НЕТ конечно.

12.03.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Да если он пропустит шестимесячный срок то вашь внук может вступить вместо него.

12.03.2025, 08:49

Мне так нотариус один и сказал. А второй говорит, что да, только если есть факт смерти отца. Кто сказал верно, или где это прописано?

12.03.2025, 08:59

При жизни своего отца внук наследником быть не может. А написано это в ст. 1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ.

12.03.2025, 09:02

Тогда что делать с ее долей? Если нет с ним связи

12.03.2025, 09:06

Возможно, есть другие наследники: другие дети, братья, сестры, племянники и т.д.

12.03.2025, 09:09

Больше никого нет. Да и племянники, насколько я знаю, тоже по представлению, вторая очередь

12.03.2025, 09:14

Внук должен сообщить нотариусу, что у усопшей бабушки есть сын. Кроме того, если у внука есть чеки на оплату похорон бабушки, то до истечения 6-месячного срока он может из наследства бабушки получить потраченные на похороны деньги.

12.03.2025, 08:50

Внук сообщил о наличии сына. Но сын, т.е. его отец на связь не выходит. Похороны оплачивал внук, все чеки есть. То есть оь этом указать нотариусу? И тогда если отец не появится, внук может сам вступить?

12.03.2025, 09:00

Татьяна, если бабушки есть счёт в банке, то с чеками и со свидетельством о смерти пусть внук подойдёт в отделение банка. Если бабушка не успела получить пенсию, то с этими чеками и со свидетельством о смерти можно подойти в отделение СФР.

12.03.2025, 09:04

нет, внук не является наследником после смерти бабушки.

Исключение - если этот внук является ребенком сына или матери бабушки умерших раньше нее .

12.03.2025, 08:59

При жизни своего отца внук наследником быть не может.

12.03.2025, 09:00

Если отец внука, являвшийся сыном бабушки, жив, то этот внук не будет наследовать. Право принять наследство переходит ко второй очереди по закону, а при ее отсутствии, к третьей и т.д. Если никого нет, никто не примет, все откажутся, тогда имущество будет являться выморочным. Если сын был зарегистрирован с матерью по месту жительства, то он может считаться фактически принявшим наследство.

12.03.2025, 16:35

Если отец внука, являвшийся сыном бабушки, жив, то этот внук не будет наследовать. Право принять наследство переходит ко второй очереди по закону, а при ее отсутствии, к третьей и т.д.

13.03.2025, 01:46