LSN Messenger
Калининград, 12.03.2025, 09:12

Медучреждения отказывается отдать копию истории болезни близкого родственника, это правомерно?

Вопрос №24505547 из г. Калининград
опубликован 12.03.2025, 09:12
Медучреждения отказывается отдать копию истории болезни близкого родственника, это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно.

Если у вас судебное дело, связанное с состоянием здоровья родственника, то вы можете ходатайствовать перед судом о предоставлении истории болезни для рассмотрения дела по существу.

12.03.2025, 09:20

Врачебная тайна, только законному представителю

12.03.2025, 09:14

Если это мой отец,я же считаюсь представителем?

12.03.2025, 09:24

Если у вас есть нотариальная доверенность, то вы - представитель.

12.03.2025, 09:26

Он умер.

12.03.2025, 09:27

Незаконно и на этот счёт есть Постановление Конституционного суда РФ.

13.03.2025, 00:23

Незаконно и на этот счёт есть Постановление Конституционного суда РФ от 2020 года

13.03.2025, 00:39

Алевтина, увы, но отказ правомерен.

Так как в России действует положение о врачебной тайне:

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

12.03.2025, 09:14

Дизлайк ошибочный.

13.03.2025, 00:26

Извиняюсь и раскаиваюсь, я не увидел, что ответ на вопрос вы давали до его уточнения.

13.03.2025, 00:29

Да, правомерно.

13.03.2025, 01:44