LSN Messenger
Краснодар, 12.03.2025, 09:39

Наследственное дело.

Вопрос №24505597 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2025, 09:39
Здравствуйте! Я вступила в права наследования на имущество мамы умершей в 2021 г. Нотариус выдала справку, что я являюсь единственной наследницей и всё имущество принадлежит мне. Но отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок. Так как из правоустанавливающих документов на участок есть только постановление об отводе Садовому товариществу 40 земельных участков согласно утверждённого списка. В этом списке мама есть. Правлению садового товарищества было указано юридически оформить правовые документы и выдать государственные акты каждому члену товарищества на пожизненное пользование земельным участком. Этого сделано не было. Я обратилась в суд. Суд отказал признать моё право собственности на участок, так как нет правоустанавливающих документов, а список членов товарищества не подтверждает возникновения права на участок, а лишь является подтверждением права пользования участком. Хочу подать апелляцию. Возможно ли выиграть такое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сложно. Была у меня такая практика судебная. Да, здесь вопрос не в том, что она числиться членом СНТ, а в том какой документ регламентирует передачу ей в собственность, в беспочное пользование, либо в аренду, данного земельного участка , на основании чего она получила право на него. Этот вопрос будет немало важен. Поэтому надо смотреть, что есть и читать решение суда. Если есть основания, то и апелляция может пройти.

12.03.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Суд мотивирует своё решение тем, что участок был выделен садовому товариществу, а не конкретному физическому лицу.

Хотя участки выделялись согласно приложенному списку и правление садового товарищества должно было выдать гос. акты на право пожизненного пользования.

Правление этого не сделало.

Можно сказать, что оформлление не завершено не по вине умершего наследодателя?

12.03.2025, 10:05

Но вы этим участкои, точнее наследодатель пользовались, строились на нем, выращивали что-либо, как давно, сколько по времени!? Это тоже как бы фактическое основание его принятия в бессрочное пользование. Надо читать решение, если вы его использовали, то право на него у вас имеется, пусть и косвенное, но все можно доказать и обосновать.

12.03.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

С момента выдачи участка наследодатель им пользовалась, но ничего не строила.

Умерла она в 2002 году.

А сейчас мне председатель СНТ выдал справку, что участком пользуюсь я , ухаживаю за ним и оплачиваю взносы.

12.03.2025, 13:00

Здравствуйте Надежда!

Похоже вы неправильно сформулировали требования. Вам нужно с документами обратиться к юристу.

12.03.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

В суд подавала иск о признании права собственности в порядке наследования.

13.03.2025, 10:06

Добрый день. Нужно изучать решение суда, исковое заявление. Без них не ответить на вопрос. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения помогут.

12.03.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Странно, почему суд отказал.

12.03.2025, 09:43

Суд мотивирует своё решение тем, что участок был выделен садовому товариществу, а не конкретному физическому лицу.

Хотя участки выделялись согласно приложенному списку и правление садового товарищества должно было выдать гос. акты на право пожизненного пользования.

Правление этого не сделало.

Можно сказать, что оформлление не завершено не по вине умершего наследодателя?

12.03.2025, 09:57

Поскольку выделение не завершено не по вине наследодателя, это не дает право в судебном порядке признать право на земельный участок, принадлежащий СНТ.

12.03.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Конечно же надо смотреть всё дело. А другие члены СНТ оформили право собственности на земельные участки? Есть ли в настоящее время СНТ?

12.03.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

СНТ существует.

Право собственности оформили не все члены СНТ.

12.03.2025, 12:57

Если кто-то оформил право собственности, то надо было и идти этим же путём примерно. Может быть кто-то и через суд устанавливал право собственности.

12.03.2025, 20:19

Для ответа на ваш вопрос необходимо исследовать материалы дела.

Также могу сказать, что если участок выдан в пользование, то он не наследуется, поскольку он не находился в собственности умершей.

один из возможных вариантов (который зависит от наличия документов): При наличии документов о выделении участка вашей матери и после регистрации права собственности на дом, нужно обращаться в администрацию с заявлением о приватизации участка.

12.03.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Здравствйте.

Нужно ознакомиться с документами.

12.03.2025, 19:34

Нужно изучать решение суда, исковое заявление

13.03.2025, 01:36
Оценка автора вопроса: