Наследственное дело.

Здравствуйте! Я вступила в права наследования на имущество мамы умершей в 2021 г. Нотариус выдала справку, что я являюсь единственной наследницей и всё имущество принадлежит мне. Но отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок. Так как из правоустанавливающих документов на участок есть только постановление об отводе Садовому товариществу 40 земельных участков согласно утверждённого списка. В этом списке мама есть. Правлению садового товарищества было указано юридически оформить правовые документы и выдать государственные акты каждому члену товарищества на пожизненное пользование земельным участком. Этого сделано не было. Я обратилась в суд. Суд отказал признать моё право собственности на участок, так как нет правоустанавливающих документов, а список членов товарищества не подтверждает возникновения права на участок, а лишь является подтверждением права пользования участком. Хочу подать апелляцию. Возможно ли выиграть такое дело?
Лучший ответ

Здравствуйте, сложно. Была у меня такая практика судебная. Да, здесь вопрос не в том, что она числиться членом СНТ, а в том какой документ регламентирует передачу ей в собственность, в беспочное пользование, либо в аренду, данного земельного участка , на основании чего она получила право на него. Этот вопрос будет немало важен. Поэтому надо смотреть, что есть и читать решение суда. Если есть основания, то и апелляция может пройти.

Суд мотивирует своё решение тем, что участок был выделен садовому товариществу, а не конкретному физическому лицу.

Хотя участки выделялись согласно приложенному списку и правление садового товарищества должно было выдать гос. акты на право пожизненного пользования.

Правление этого не сделало.

Можно сказать, что оформлление не завершено не по вине умершего наследодателя?

Но вы этим участкои, точнее наследодатель пользовались, строились на нем, выращивали что-либо, как давно, сколько по времени!? Это тоже как бы фактическое основание его принятия в бессрочное пользование. Надо читать решение, если вы его использовали, то право на него у вас имеется, пусть и косвенное, но все можно доказать и обосновать.

С момента выдачи участка наследодатель им пользовалась, но ничего не строила.

Умерла она в 2002 году.

А сейчас мне председатель СНТ выдал справку, что участком пользуюсь я , ухаживаю за ним и оплачиваю взносы.

Здравствуйте Надежда!

Похоже вы неправильно сформулировали требования. Вам нужно с документами обратиться к юристу.

В суд подавала иск о признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день. Нужно изучать решение суда, исковое заявление. Без них не ответить на вопрос. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения помогут.

Странно, почему суд отказал.

Правление этого не сделало.

Поскольку выделение не завершено не по вине наследодателя, это не дает право в судебном порядке признать право на земельный участок, принадлежащий СНТ.

Конечно же надо смотреть всё дело. А другие члены СНТ оформили право собственности на земельные участки? Есть ли в настоящее время СНТ?

СНТ существует.

Право собственности оформили не все члены СНТ.

Если кто-то оформил право собственности, то надо было и идти этим же путём примерно. Может быть кто-то и через суд устанавливал право собственности.

Для ответа на ваш вопрос необходимо исследовать материалы дела.

Также могу сказать, что если участок выдан в пользование, то он не наследуется, поскольку он не находился в собственности умершей.

один из возможных вариантов (который зависит от наличия документов): При наличии документов о выделении участка вашей матери и после регистрации права собственности на дом, нужно обращаться в администрацию с заявлением о приватизации участка.

Здравствйте.

Нужно ознакомиться с документами.

Нужно изучать решение суда, исковое заявление