LSN Messenger
Москва, 12.03.2025, 11:07

Угрозы от мфо по 159 фз

Вопрос №24505679 из г. Москва
опубликован 12.03.2025, 11:07
Вышли на связь представители организации простой вопрос. Начали требовать оплату их займа, иначе будут привлекать по 159 фз (за мошенничество) мол нет ни одного платежа Подскажите, если внесу к примеру 200-500 рублей, будет ли у них основание к привлечению меня по этой статье, что вообще может грозить. С представителем их общаюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы хоть раз платили у вас нет намерения не выплачивать долг соответственно 159 УК РФ не привлекут. Более того 159 УК РФ - это простая квалификация мошенничества и кредитом и займом никак не относится. С вами разговаривают обычные коллекторы которые сидят дома восемнадцатилетние мальчики и девочки которые к организации никакого отношения не имеют скорее всего как в частых случаях бывает. Привлечение к 159 УК РФ - это сложная процедура в том числе со стороны мфо поскольку банки даже редко прибегают к этим действиям если там немногомиллионные убытки несёт банк и не было ни одного платежа. У вас есть право вообще не разговаривать с ними и даже посылать их в тёмный лес. Никто вам ничего не сделает кроме гражданско-правовой ответственности в виде вынесения судебного приказа либо искового производства если вы конечно не заняли у них 1 млн руб к примеру

12.03.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

не миллион рублей конечно) но пугалки у них знатные. Привлеку Вас к ответственности, уголовка светит и так далее

12.03.2025, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно

Если коротко, все их угрозы по большей части пустые и не имеют под собой оснований.

В ваших действиях нет состава преступления из того что вы написали(статья 8 УК РФ).

Если желаете детально могу проконсультировать в чате

12.03.2025, 11:12

Нормы права:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ст. 159.1, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

12.03.2025, 11:15

Сделайте несколько платежей прекратите вообще с ними общаться никакого смысла в этом нет я необходимости нет.

Просто заблокируйте

12.03.2025, 11:17

За долги не привлекают по УК.

Если срок долга более 3 лет, можно вообще ничего не платить.

12.03.2025, 11:21

Советую вам в срочном порядке в адрес мфо почтой России направить мотивировочное заявление об отзыве персональных данных в противном случае у вас будут проблемы и с мфо и с переданным долгом коллектором и по одному и тому же делу могут вынести несколько судебных приказов на разных лиц

12.03.2025, 11:23

В ваших действиях нет состава преступления из того что вы написали(статья 8 УК РФ). И если говорить коротко то все их угрозы по большей части пустые и не имеют под собой оснований.

12.03.2025, 11:26

нужно внести хотя бы 3-4 платежа, тогда не будет угрозы привлечения по статье за мошенничество

12.03.2025, 18:42

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

13.03.2025, 01:20