LSN Messenger

Имею ли право на основании какого закона продавать одинаковый товар, я производитель, разработка с конкурентом одинаковая

Вопрос №24505910 из г. Белгород
опубликован 12.03.2025, 12:08
Имею ли право на основании какого закона продавать одинаковый товар, я производитель, разработка с конкурентом одинаковая, на основании какого закона
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василиса!

Свобода экономической деятельности (Статья 8 Конституции РФ, Статья 1 Гражданского кодекса РФ). В России гарантируется свобода экономической деятельности, каждый имеет право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Свободная конкуренция (Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции”). Законодательство о защите конкуренции направлено на обеспечение свободной конкуренции на товарных рынках. Сама по себе конкуренция и предложение аналогичных товаров не запрещены.

Правовая база, разрешающая производство и продажу аналогичных товаров:

Гражданский кодекс РФ (часть 4). Регулирует вопросы интеллектуальной собственности. Важно, чтобы ваш товар не нарушал чужие исключительные права (патенты, авторские права, товарные знаки).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”.Устанавливает требования к качеству, безопасности и информации о товаре, предоставляемой потребителям.

Всего доброго!

12.03.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ФЗ "О защите конкуренции".

12.03.2025, 12:11

у автора претензии нет авторского права

12.03.2025, 12:14

Если товар включает элементы, защищенные авторским правом (например, уникальный дизайн или произведение искусства), вам следует убедиться, что вы не нарушаете авторские права.

12.03.2025, 12:14

есть договор с разработчиком, и у них и у меня.

12.03.2025, 12:16

Ок. Показывайте!

13.03.2025, 13:42