LSN Messenger
Симферополь, 12.03.2025, 13:04

Что я могу распоряжаться ее имуществом и имею право подписи и совершать любые сделки.

Вопрос №24506037 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2025, 13:04
Есть пай на матери. Мать инвалид первой группы. Есть доверенность генеральная на меня. Что я могу распоряжаться ее имуществом и имею право подписи и совершать любые сделки. Могу ли я переоформить пай через по ген. доверенности на себя по договору дарение как близкие родственник или на жену Будет ли это облагаться налогом с 13% от кадастровой стоимости пая
Лучший ответ
Рекомендуется

По доверенности сделку дарения в отношении самого себя оформить нельзя.

На супругу Вашу - можно. Но в этом случае возникнет налог (она не является близким родственником по отношению к Вашей матери).

Можете продумать договор купли-продажи.

12.03.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. К сожалению, по доверенности любые сделки на себя нельзя совершить, в том числе дарение. А вот на жену - можно.

Это прямо запрещено законом, поскольку в силу п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

12.03.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

На себя не можете оформить. Нельзя в договоре дарения быть и дарителем и одаряемым одновременно.

Если на жену дарение оформлять, то конечно будет налог 13 % от кадастровой стоимости, т.к. ваша мать и ваша жена не являются близкими родственниками.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.03.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

лучше договором купли-продажи

12.03.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Кадастровая стоимость земли 3 000 000 . Это получается по договору купли продажи 13 % налог

12.03.2025, 13:20

В дополнение к тому, что уже отмечено коллегами:

Если речь идет о пае (земельной доле в земельном участке сельскохозяйственного назначения), то отчуждение (дарение, купля-продажа и т.п.) такого пая без выделения земельного участка возможно только в пользу других дольщиков или лица, использующего этот земельный участок.

12.03.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Пай оформлен полностью.и границы отбиты и оформлены.тут все есть.

12.03.2025, 13:25

В таком случае в собственности у матери не земельный пай, а земельный участок.

12.03.2025, 13:26

К сожалению, по доверенности любые сделки на себя нельзя совершить, в том числе дарение (ст.572 ГК РФ).

13.03.2025, 00:55