LSN Messenger
Кемерово, 12.03.2025, 14:00

И где гарантия, если соглашусь на ячейку, а потом кто-то из родственников не обьявится?

Вопрос №24506185 из г. Кемерово
опубликован 12.03.2025, 14:00
Здравствуйте. Прошу помощи в решении проблемы. Как мне вернуть ячейку в овощехранилище? Суть такова: Имелась ячейка площадью 3.2 м 2, на руках у меня есть только членская книжка, год вступления в кооператив - 2015, на титульной странице указана моя фамилия, номер ячейка, площадь, печать кооператива и подпись председателя, ячейкой не пользовался, а просто сменил замок на новый, вносил членские взносы в 2015 и последний раз в феврале 2022 года, на тот момент председатель была жива, она вносила мою фамилию, даты и взносы в журнал, в том же 2022 г она умерла и как раз с того года я больше не появлялся там, задолженность у меня накопилась за три года почти 6 тыс (до 07.2025 было 1700 руб за год, с этого года будет 1900 руб) Соответственно, председатель сменился и с ее слов никаких данных обо мне якобы не было, меня никак не уведомляли, что меня исключили из кооператива, номер председателя сменился, сегодня с ней встретился, показал книжку, готов был оплатить задолженность. В итоге, как она сказала, ячейку у меня отобрали, из кооператива исключили, основываясь на устав кооператива (вложения прикрепил) этой ячейкой уже обладает другой непонятный человек, там уже сделали новый ремонт с ее слов, замок сменили конечно же, вскрывали ее, чистили. Полный отказ вернуть ячейку, но взамен она предложила на выбор взять одну из двух предложенных свободных ячеек, той же площадью, даже есть одна 3.8 м 2, т.е. выдаст новую книжку, пишу новое заявление на вступление, а старую возвращать отказывается, но я должен еще погасить задолженность за эти три года. Вопрос: как вернуть ячейку по суду и стоит ли оно того или согласиться на ее условия, но я не хочу платить за эти три года, как быть? И где гарантия, если соглашусь на ячейку, а потом кто-то из родственников не обьявится? Ячейка моя была не приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке восстановить свои права и свое членство , но и они имеют право на взыскание с вас взносов за последние 3 года , при условии принятых протоколов собрания о размере взносов .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

12.03.2025, 14:06

А что будет доказательством, что я член этого кооператива, ведь у меня на руках только членская книжка и все

12.03.2025, 14:07

Книжка является доказательством

12.03.2025, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прикрепил файлы

12.03.2025, 14:01
Прикреплённые файлы:

Есть смысл обратиться в суд.

12.03.2025, 14:04

Здравствуйте.

Во первых вам следует обратится с письменной претензией к председателю, также обратится с заявлением в полицию по поводу завладением вашим имуществом. Но вопрос придется решать в судебном порядке.

13.03.2025, 06:00